Компьютерное железо
Компьютерные блоки питания проектируют дебилы? Или это умысел, специально чтоб быстрее портились, и покупали новые? (вн)
Во всех блоках питания большие(на 200 вольт) входные фильтрующие конденсаторы стоят один за другим, и тёплый поток воздуха прогревает другой конденсатор, и он постоянно вздувается, и потом выстреливает заливая всю плату раскалённым электролитом, считаю что производителям нужно было ставить его на 105 градусов вместо 85, или ставить его сбоку от другого, чтоб он не обдувался тёплым воздухом от первого, который такойже, но никогда не портится, почему дебилам доверяют проектировать компьютерные блоки питания?
Ну не знаю, может ты в сервисе работаешь и переремонтировал тысячи БП, чтобы сделать такой вывод (хотя, тогда накой тебе это, это же твоя зарплата...) , но мне входные взорвавшиеся конденсаторы встречались крайне редко, и то, в результате значительного и продолжительного скачка напряжения. Конденсаторы сами по себе не греются, поэтому в обдуве не нуждаются, а вот рядом находящийся радиатор - другое дело. Но между ним и конденсаторами как раз есть зазор для обдува.
P.S. Чаще всего вздувается конденсатор в цепи дежурного питания дешевых БП, т. к. ставят порой 6.3 в по напряжению, а это очень мало для стабилизации 5в, ведь импульсы имеют гораздо бОльший размах.
Павел Задумкин
расскажешь комуто другому что кондёры резисторы лампы диоды или транзисторы не греются, зачем же они отличаются по температуре? и это не важно где я работаю, вопрос в том это случайная оплошность дебилов конструкторов, или умышленно?
Это китайские дешовые так делают
Павел Задумкин
это абсолютно все так сделаны, стоят кондёры один за другим, даже зазора нет, и получается что второй без обдувки
Так бери на 105С, кто тебя заставлял брать 85 парашу. Здоровые люди перед покупкой БП внутрь смотрят, разбираются, затем берут seasonic, corsair, coolermaster или antec.
Ты еще скажи, что от кондеры Capxon или Fujjyi, а бп твой от контосры ThermalСраке?!
Павел Задумкин
где брать? если в них с завода стоят оба кондёра на 85 градусов, и кто из продавцов даст разбирать БП, который опломбирован, и на гарантии? гарантию он отработает, а потом сгорит...
Вообще-то они должны быть не только на 105 °, но и на 400 В, если на то дело пошло. А стоят они дороже. На пару пиковых всплесков сгодятся. Производители умышленно экономят на деталях. Потому как собирают такие же придурки как у нас. Пример. Мне рассказали как у нас делают валы для автотранспорта. По ГОСТ`у нужно деталь делать с определённой точностью, а после обработки на токарно-фрезерном станке, её ещё нужно закалить. Вместо этого её делают тяп-ляп и без закалки сдают на склад, откуда после эта деталь отправляется заказчику. Вся проблема даже не в деньгах, а в сроках сдачи готовой продукции. У заграничных же придурков экономят именно на капиталовложениях.
Павел Задумкин
они там последовательно включены, разом получается 400 вольт, а валы делаются из чугуна, он не закливается, просто само качества чугуна плохое
Что нужно делать с машиной, чтобы кондеры вздулись? Не скажешь, а?
Павел Задумкин
не кондёры, а только один кондёр, тот что дебилы поставили впритык за другим, а не по умному сбоку, и делать ничего не нада, он от перегрева сам всегда взрывается...
Кэп тебе поможет, однако это все печально =/
Потому нормальные блоки питания и стоят дороже, ибо на них эта мелочь (а на деле таковой вовсе не является) предусматривается. А помимо этого еще и продумывается обход потока охлаждающего воздуха внутри корпуса блока питания. Да и, в общем-то, достаточно мощные блоки питания сильно и не греются. Ну, по крайней мере, если потребности железа не не сходятся с мощностью бп впритык. Всегда нужен запас, тогда будет устойчивость.
Павел Задумкин
покажи мне фото платы нормального блока питания мощностью 250 - 350 ват чтоб большие кондёры стояли правильно?
Антуан Лиск
Вот планы прям я накопать не смогу. Лишь визуально оценивал. Да и бпшки мощностью 250-350вт редко делают по уму сейчас, да что там, даже в 500-550вт такое встречается повсеместно.
есть несколько решений, не ставить комп в закрытый ящик, не включать в одну разетку с холодильником и пылесосом, да и вообще сделать все согласно инструкции. но твоя точка зрения тоже права)
Павел Задумкин
всегда сгорает только один конденсатор от перегрева, неужели трудно было сделать между ними промежуток, или расположить по другому?
Разумеется, чтоб портились. Это ж каким дебилом надо быть, чтоб спроектировать вечный блок питания. Ну, один такой ты кому-то продашь, так ведь второй ему же никогда нужен не будет! Нет уж, в 21 веке дураков нет.
Сергей Слюняев
Такие дебилы мерседесы делают.
мани мани мани и денюшки в ккармане)
Умные подохли от дибилов! Но часть спаслась она в космосе!