Компьютерное железо

В компьютерном блоке питания есть +12v и -12v, значит его можно использовать как стабильный блок питания на 24 вольта?

А сколько ватт будет давать при 24 вольтах?
Ну скажем компьютерный блок питания на 500 ватт. У него написано что на 12 вольтах он может держать нагрузку 450 ватт. Значит на 24 вольтах будет 220 ватт?
Саня Махов
Обычно, максимальный ток на линии -12 вольт, всего 0,5 ампера.
Соответстенно, мощность будет 24*0,5=12 ватт.
Андрей Михеев
Лучший ответ
-12 уже не везде на блоках есть, да и мощность этого плеча в разы меньше... Хотя для чего нибудь слабенького можно использовать
перечитал технически безграмотного Лукьяненко "Лабиринт отражений"?
у него, там, тоже 24V присутствует в компьютерном БП
типа +12 - (-12) = 24

у +12V ток амперы, у -12V миллиамперы

если не использовать общий провод, то, да
"стабильный БП" на 24V с током не более 300 mA :-)

Мощность вы классно посчитали. Аналогично, как Лукьяненко считал напряжение ...
Пётр Бакин
Без переделки 24 вольта ты не снимешь. Инструкций по переделке бпшников в лабораторники в интернетах полно.
Саня Махов А что там переделывать? Я померил вольтметром -12 и +12 и мне вольтметр показал 24 вольта. Что надо переделывать?
не с можно снять 7 в

Диана Латыпова
Саня Махов Вы не на те контакты смотрите
только переделка - плечи +12В и -12В не равнозначные и вместе работа невозможна
без переделки это где то 400 -500ма... это очень мало
зависит от самого блока.... самый нижний предел и будет ток.
с переделкой тож зависит от блока... можно добиться не слабо в амперах.. на 24 его сложно переделать, а вот 14,5 вообще легко
из импульсника на 550вт можно выдрать по 12в линии ампер 15 в среднем..
зависит от железа
Dima Klochkov
А от куда 24 вольта то насчитал?
Саня Махов В детском саду это ещё не актуальный вопрос, но в школе уже сможешь посчитать разницу между -12 и +12... а вольты - это всегда разность потенциалов (разница лишь в том, что ты берёшь за ноль)
В теории да. По принципу двухполярного БП.
Но на деле -12В там очень слабая линия. Толку с нее?