Компьютерное железо

какое значение имеют MHZ (в компе)

у меня вот такой вопрос: что лудше ? чем выше МХЗ тем лудше или чем меньше их ? просто у меня комп так сказать не первого сорта... вот хотелбы узнать
Murat Kenjakulov
Ксюша - Да может он и не ошибся, Pentium III там процы были с частотой 533, 667, 833 MHz, позднее сделали Туалатины 1100 и 1200.

вячеслав ...-что касается твоего вопроса, все зависит от какого года железки, может быть два процессора оба например, двухядерные, но первым будет Pentium Dual-Core (2.8 ГГц) и второй Core 2 Duo (2.5 ГГц) . Второй будет быстрее, архитектура новее, кеш больше. Потому, четко сказать что герцы самое важное, нельзя.
Тенгис Равоян
Лучший ответ
При прочих равных условиях чем больше мегагерц тем лучше. Если сравниваются проци разных поколений и производителей, то для большей производительности процика важнее его архитектура (производитель) и модель процика, а уже потом только мегагерцы, кэши, и др. Т. е например пень 4 имел 3,7 гГц частоты и большой кэш, а производительность имел эквивалентно Атлону 2,5 гГц с небольшим кэшем.
ХЗ что такое понятно, а вот М?
Дмитрий Попов
Тактовая частота процессора – это скорость, с которой процессор производит операции. Тактовая частота измеряется в герцах (Гц) и чем она выше, тем выше производительность процессора. Тактовая частота современных процессоров превышает 2-3 ГГц (гигагерц).
Больше - лучше. Но сравнивать с ее помощью процессоры разных серий и моделей, не говоря уже о процессорах разных фирм некорректно.
К примеру, у Pentium D 930 чатота 3ГГц, а у Core 2 6750 - 2.66Ггц, но последний будет везде быстрее своего собрата.
Не все так просто. Частоты может быть меньше, а процессор работать быстрее из за внутренних инструкций, количества блоков информации обрабатываемых за 1 такт (исходя из частоты) , оптимизированности программ под процессор (и эти инструкции) количества ядер процессора, и много чего. Конечно старый принцип больше-лучше применим и тут, но с оговоркой, что больше все же лучше на новом процессоре. Нет смысла гнать в 7000Мгц поливая ведра жидким азотом старый процессор, он все равно не сможет соперничать с новыми потому, что они более совершенны.
Димон Агарков