Компьютерное железо
Куллер у CPU показывает в биосе и в винде 0 оборотов, пищала сигнализация, типа кулер остановился....
У меня процессор, оперативка, все было по нулям в биосе и в эвересте. На форуме окромя тупых советов, ничего конкретного назвать не могли, а всего-лишь сгорел транзистор рядом с выходом под куллер.
Сейчас есть кулеры, которые вращаются медленнее, чем порог срабатывания датчика. Допустим, датчик срабатывает при 800 об/сек, а вентилятор вращается со скоростью 650 об/сек. Для датчика ситуация выглядит как аварийная, хотя все на самом деле в порядке.
Проверить просто: запустить что-нибудь, сильно загружающее процессор (чтобы он нагрелся) . Вентилятор будет вынужден вращаться быстрее. Если датчик "подхватит" обороты - значит, все в порядке.
Выходы из положения:
1. Вариант, противоположный совету первого оратора: не чистить от пыли, а подождать, когда радиатор забьется пылью. Условия охлаждения ухудшатся, вентилятор станет вращаться быстрее. Датчик начнет работать в штатном режиме.
2. Вариант два: заменить вентилятор на более оборотистый (с другим профилем или количеством лопастей, меньшего диаметра и т. п.) .
3. Вариант третий, самый разумный. Отключить сигнализатор об аварии и на какое-то время (в зависимости от скорости загрязнения компьютера) вообще забыть о вентиляторе. Благо, при низких оборотах он еще и не шумит. ;-)
p.s. У меня было так, что вентилятор на процессоре при определенных режимах вообще останавливался.. . ))) На 10-15 сек всего - но выглядело все равно забавно
Выходы из положения:
почисти, он забился из за пыли, или купи новый ( купи 3 пин кулер и пофиг)