Компьютерное железо
БИОС, память или винда?
Доброе утро.Опять траблы с казенным компом:)При включение либо не загружается даже БИОС (черный экран), либо загружается БИОС и далее идет сообщение что винду обычным способом загрузить не удалось... Далее еще варианты исходя уже из данного:1. Загружаю в обычном режиме (а так же Загрузка последней удачной конфи-и) - появляется на черном экране Заставка Windows Home Edition и далее следует перезагрузка . а) делаю все как в пункте 1, но выбираю "Отключить автоматическое завершение программы при сбое" - выводит на экран подобно "окну смерти". Не помню что там написано.. что-тоу поминается про место на диске и т.д.. но на системном диске около 70 гигов.2. Загружаю в Безопасном режиме. Пробую выполнить восстановление системы. Не выполняется (тупо на последнем этапе кнопка Далее не реагирует). Это что? Глюк Винды? Это лечится? Крайне затруднительно переставлять винду - нет банально сидюков на компах:)пробовал вытаскивать "таблетку" на 5 минут.. вставлял обратно - комп загружался раза с пятого ( ну т.е. БИОС). Проверял оперативку, вытаскивал таблетку снова.. загрузил. Но опять только в безопасном...Подскажите на что грешить?
"Опять траблы с казенным компом:) "
Обратись к системному администратору.
Ну методика примерно такая, некоторые пункты можно пропустить:
Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
винда, но еще такое бывает если в биосе неправильно проставлены диски, или воткнуты флэшки....
Константин Воронин
винду востановить можно с флэшки через образ диска, а батарейки напряжение в биосе написано, если у вас системное время збрасывается постоянно то она....
да может быть что угодно от блока питания до винды а переставить можно с флешки
Это БИОС надо его перешить!
Было подобное
Очень размытое описание. =(
Причим может быть сотня.
Возможно гонит винда. есть смысл вытащить жестак и протестить его на вирусы на другой машине.
Возможно не тянет блок питания.
Причим может быть сотня.
Возможно не тянет блок питания.
Иван Смелянский
Если оперативка - то в экране смерти было бы на это указано.
Но попробовать заменить или почистить плашки оперативы тоже можно.
попробуй BIOS свежий прошить. судя по описанию с винчестером траблы. как вариант оперативная память, но мне кажется маловероятным. Скорее всего все-таки винчестер отваливается. Можешь еще попробовать на выключенном компе шлейф винчестера проверить (отключить и подключить) . А вообще этим системщик ваш должен заниматься :)))
Переустанови Винду
Скорее всего мамка глючит.. . Это может быть из-за любого девайса подключенного к ней. Поотключай всё что можно, попробуй включить комп, если запустится, то подключай обратно все девайсы по одному, так узнаешь что глючит.
Если не включится, попробуй поменять мамку.. .
в некоторых случаях это может быть и из-за блока питания.. .
Удачи!
попробуй снести винду если не получиться поставь другой биос да и чуть не забыл советую отфармотировать жесткий диск
Винда. полетел какой то из системных фаилов. Попробуйте восстановить с помощю консоли ( если есть установочный винды) или переустановить виду с любого дистрибутива виндовс ХР
Я бы протестил оперативу. Может ее просто мягким ластиком протереть, слоты продуть.