Компьютерное железо
Как отключить парковку головок винта на ноуте? (ХP)
есть спецальные программы но на ноуте этого не надо делать ни в коем случае потому что при транспортировке можно повредить винт поцарапав сектора с данными И вообще это кэшируются данные а не головки паркуются. Так что пусть себе щелкают
это аппаратная функция. Без неё невозможно переносить винт без полного выключеня
ты троллишь чтоли местную школоту? по-другому я не могу объяснить почему ты знаешь про парковку головок и почему не знаешь как она не связана с браузером.. .
а как происходит парковка головок это отдельная история. так для справки: если не запарковать головки, то ты повредишь винт даже не перетаскивая его! потому что при старте шпиндель полетит с максимальной скоростью создав "микровзрыв"(читал техническую статью 2005 го, как учёные узнали что происходит когда появляются бэдблоки на винте и из-за чего - как раз из-за микровзрывов, которые повреждают поверхность, хотя раньше считалось что в герметичной зоне вакуум. )
в своё время на 286м pc\at у меня стоял DOS 6.2 там была команда park, которая программно выставляла головки в парковочные зоны. винт тогда у меня был на 40 Мб.
позже этот механизм сделали аппаратным, что повысило надёжность жёстких дисков.
Да нет же я не пойму логики, как ты мог связать парковку головок жёсткого диска с тем что "что-то в браузере щёлкает 8 секунд".
а объяснить и понять вполне могу, если проблема объяснена и поставлена максимально точно...