Компьютерное железо
По поводу парковки головок HDD..
Паркуются раз в, примерно, 1 час. Я знаю, что парковку обычно отключают, чтобы диск не изнашивался, но, чаще всего, только если это происходит слишком часто - раз в минуту, например. Есть смысл мне отключать? Диску уже около 4 лет. :)
не надо ничего отключать и не изнашиваются..
Можешь отключить, можешь оставить-дело твоё
Максим Ольшевский
Спасибо :)
http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3
5мин макс парковка 300сек
https://youtu.be/_mmlgVBT0XY
если ноут то не отключай.
главное чтоб комп при работе не шатали и не били. чтоб не повредить диск\
Диск 3.5
отключай
перевести сата контролер IDE
загрузится с дос флешки
wdidle3 /r - информация о текущих настройках таймера
wdidle3 /d - остановить таймер
wdidle3 /r чтобы убедиться что новое значение прописалось
дальше выключаешь комп из розетки .а не перегружаешь\надо обесточить\(он сам перезагрузится и успей зайти в биос и выключи комп.)
дальше включаешь комп в биос сата контролер в AHCI
если есть.
и запускаешь винду.
5мин макс парковка 300сек
https://youtu.be/_mmlgVBT0XY
если ноут то не отключай.
Диск 3.5
отключай
перевести сата контролер IDE
загрузится с дос флешки
wdidle3 /d - остановить таймер
если есть.
и запускаешь винду.
Есть смысл диск новый взять. Тем более на них цена щас падает. Потому что специфика такова что пахать они стали меньше а крякаться быстрей. Просто резко битые сектора появляются. Раньше служили лет по 7. А сейчас на всем экономят.
Максим Ольшевский
увижу симптомы за неделю хотя бы? сейчас смарт зеленый. Система на ссд, хдд для игр, рабочего стола, загрузок и мусора.
Шахан
Делай регулярно резервные копии всей Системы (специальных программ для этого есть масса) - и не будет "болеть голова" за этот кусок железа. Восстановить Систему на новый носитель из резервной копии - 5-20 минут. в зависимости от объёма сохранённой информации и производительности оборудования. Зато нервы будут в порядке, и не потеряешь ничего ценного.
Лучше даже не пробовать - на нынешних HDD ты этим, всё равно, ничего не выгадаешь. Да и парковка 1 раз в час - это просто подарок, а не парковка. Обычно - 1 раз в 5 минут: не успеешь "разбудить" - он уже снова "заснул". "Оптимизация питания", ага. Дурь - но факт.
на автоматическую парковку поставь или лучше отключи вообще парковку
Максим Ольшевский
Это и есть автоматическая парковка
не надо его трогать вообще. Если тебя бесит шум, купи ССД, эра жестких дисков уже закончилась. Под файлопомойку если только оставить
Максим Ольшевский
Почему?
нет