Компьютерное железо
Возможно ли убрать bad сектора путем низкоуровнего форматирования?
Хочу попробывать прогу hard disk low level format tool 2.63. Так как хваленная Victora и hdd regenerator не помогли...bad_ы как были так и есть..
Низкоуровневого форматирования лет 20 уже не существует, а люди продолжают верить в панацею :)
Современный винт при попытке его низкоуровнево форматнуть просто затрет себя нулями.
Если винт ВД - выкинуть - они не лечатся, потому что с завода полумертвыми в продажу поступают.
Если винт Хитачи - выкинуть - не лечится.
Если винт Сигейт или Самсунг - спаять терминалку, купить софт (300-500 баксов) , залить модули БУРНа, дать ему самого себя протестить и залечить. Если повезет - будет как новенький, будто только что с завода. Если не повезет - количество ошибок превысит допустимое и помрет в процессе. Или придется наиболее битую поверхность отключать и переконфигурировать в диск меньшего объема, после чего БУРНить по-новой. Кстати, небыстрая процедура - до суток.
В принципе, у Хитачи бывает такая штука, как SoftBad и это лечится принудительной записью в сектор. Слить все данные и протереть весь диск нулями (тест записи в Виктории) . Если повезет и бэды были софтовые - залечатся и из списка Pending пропадут.
А автора "регенератора" я бы прибил - давно не видел более дебильного и бессмысленного софта.
лоу левел формат перестал поддерживаться винтами еще в 90х годах, ремап, не помог ремап обрезать если в конце, хотя все мертвому припарки
bad сектора невозможно убрать никак. Все программы не убирают их, а просто затеняют, то есть делают невидимыми для файловой системы, заменяя резервными, для этих целей выделяется спе2иальная область на диске.
Не парься с проблемным диском, ибо потом можешь потерять информацию на нем, она стоит несравненно дороже. А если особой инфы нет, и бэды есть - ну и что, пусть будут. Эсли кластеры бэдами помечены - винда туда файлы не будет ложить, глюков не будет. Если ты их очистишь - поверхность то не улучшишь, на место бэдов лягут файлы и будут плохо читаться, и комп будет глючить. А глюк по немецки вроде СЧАСТЬЕ.
Если Victora не справилась, то и hard disk low level format tool непоможет. В Victora нужно в режиме Relocation Sector прогонять, должно сработать.