Компьютерное железо
Люди добрые подскажите после установки нового железа стоит ли переустанавливать Windows и вообще надо ли что то делать?
Установил себе новую видеокарту и блок питания вот голову ломаю стоит переустанавливать Винду или нет.
Проверенный на практике практически безпроблемный способ обновить железо, не переустанавливая весь софт следующий:
Запустить на старом желехе инсталлятор ОС, выбрать обновление (не новую установку) . Через некоторое время инсталлятор автоматически перегрузит машину. После шатдауна ОС в процессе перезагрузки комп надо вырубить и поменять железо (маму, процессор, что угодно кроме винта) и снова включить машину. Процесс установки (обновления) пойдет своим чередом, при этом корректно определится и установится новое железо. Софт после обновления переустанавливать не надо.
Моя рабочая станция таким образом пережила уже с десяток разных мам, чипсетов и процессоров. ОС с нуля не переустанавливал не разу, кроме апгрейдов.
Серёга Букалов
Интересная информация , но есть вопрос : "ОС с нуля не переустанавливал не разу, кроме апгрейдов." - что же есть апгрейд , как не смена железа ?
Только драйвера.
дрова на карту поставь и всё
смотря какое железо, если винчестер то нет, если видюху, то достаточно драйвер поменять, если мать, то непременно
Видуха если на том же ГПУ (не путать с ГлавПолитУправлением) , то необяз. но можно, а если НВидиа после Радика или наоборот - обязательно. Можно конечно удалять остатки стар. дров по десяткам мануалов, но зачем? Подчистка хвостов ещё никому не мешала .
Если старая, натруженная винда с кучей ненужных изменений и пачкой хлама в реестре - то смысл есть, хотя б для обновления. Если все работает нормально, то не стоит и трогать. Дрова обновить и все.
Не обязательно, а дрова надо
Винду можно не переустанавливать, только драйверы и DirectX.
необязатильно, но дрова надо установить
Нет, переустанавливать в этом случае не нужно. Переустановка системы нужна только после замены материнской платы. Остальные железки можно менять и так. Только драйвера не забывай устанавливать.
Конечно нет :). Вот если бы новую мать и то если винда запуститься, то не надо