Компьютерное железо
Кто знает вот в компьютерах под процессором и видюхой есть такая белая термопаста вот какую роль она играет
и надо ли ее менять и как часто?
Улучшает теплопроводность между процессором и радиатором. Место контакта делает равномерно теплопроводным.
Тепопроводная паста, дружок, только называется так. Основное её назначение не в проводимости тепла. Основная её задача - вытеснить из пространства между крышкой процессора и поверхностью радиатора воздух, который очень плохо проводит тепло и имеет большое тепловое сопротивление. Поэтому любая прослойка из пасты или даже густого масла в разы лучше чем прослойка воздуха. Но и тут есть нюанс, хоть паста и "теплопроводная" в кавычках -толщина её должна быть минимальной и достаточной для того о чём я писал выше. Излишек её только ухудшит дело....
Проводит тепло от процессора к радиатору
Теплопроводная паста (разг. термопаста) — многокомпонентное пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися поверхностями. Теплопроводящая паста служит для замены воздуха, находящегося между поверхностями, на теплопроводящую пасту с более высокой теплопроводностью. Типичными и самыми распространенными термопроводными пастами отечественного производства являются КПТ-8 и АлСил-3.
вот она: http://ru.wikipedia.org/wiki/Термоинтерфейс
как пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/КПТ-8
Термопаста чаще всего используется в электронных устройствах для отвода тепла от компонентов, смонтированных на радиаторе (например, от ЦП) . Главное требование при применении теплопроводящей пасты - минимальная толщина ее слоя. Для этого при нанесении теплопроводящих паст необходимо руководствоваться рекомендациями изготовителя. Небольшое количество пасты, нанесенное на область теплового контакта, растискивается при прижиме поверхностей друг к другу. При этом паста заполняет мельчайшие углубления в поверхностях и вытесняет воздух, обладающий крайне низкой теплопроводностью. Если термопаста не используется, то площадь соприкосновения невелика, что приводит к высокому тепловому сопротивлению.
Она служит для улучшения отдачи тепла от процессора на радиатор.
Менять её желательно раз в год.
Она обеспечивает контакт радиатора с оборудованием. Раз в год, два меняй.
А название на мысль не наводит?
Теплопроводящий состав между охлаждаемой поверхностью и отводящим тепло устройством.
Менять нужно, время зависит от железа, можно для профилактики раз в пол года менять.
термо! ! от слова температура.. . обеспечивает более плотныйконтакт радиатора с процессором для лучшего теплообмена
Это проводник температуры, можешь менять, если проц греется!
менять нужно если она высохла или закончилась! она влияет на температуру!
Увеличивает теплоотдачу от процессора к радиатору