Компьютерное железо
Как связана мощность блока питания и производительность компьютера в целом
допустим может ли ноутбук быть лучше (по производительности) стационарного компа с такими-же характеристиками или производительность теряется из-за портативности?
Теряется, причем очень нехило. Режут мощность в основном для того, чтоб уменьшить тепловыделение и энергопотребление. Особенно это касается видеокарт. А те ноутбуки которые считаются игровыми и не урезаны по мощности, имеют очень продвинутую систему охлаждения и как следствие работают от батареи максимум пару часов и очень тяжелы. Ну и цена соответствующая. Раза в три дороже компа такой-же мощности.
довольно сложно подобрать одинаковые компоненты в стационарном и ноуте.
В ноутах даже видеокарты с индексом M слабее своих стационарных прототипов.
Если характеристики одинаковы, то производительность равна.
А так в большинстве случаев ноут намного слабее стационарного компа.
По БП - связано напрямую - если БП слабый, то ПК просто не будет работать нормально, будет все время отключаться а может и не стартовать вообще.
По сравнению ноутбука с ПК - ПК будет всегда лучше. Ноутбук, сравнимый по комплектации со средним ПК, будет в несколько раз дороже...
Производительность в основном и требует больше энергии, то есть если у тебя видюха быстрая и мощная то и жрать будет сооствествующе, это всё не считая высоких технологий и более современых к чему и можно отнести ноутбуки, но следовательно они и дороже и в целом за равную цену слабее по производительности, так как охлаждение тоже играет большую роль !
Мощнасть блока питания напрямую несвязана... его или хватает для определенного режима работы системы или нет. А производительность ноутбука как правило теряется из за комплектующих которые в нем установлены.
если "с такими-же характеристиками" то видимо они одинаковые по производительности, а вот дальше да думаю в буке скорее начнется перегрев при большой нагрузке что повлияет на работу )
Думаю что нет, но тепловыделение будет больше, и будет снижать свою мощь для охлождения.
Если все параметры системы равны, то и соответсвенно системы будут абсолютно равными. ))
Портативность тут не повлияет. Единственное неоспоримое портативность всегда дороже