Компьютерное железо
Есть ли у современных новых компьютеров круглый разъем для мыши или только USB? LPT есть?
Количество и тип устанавливаемых на материнку разъемов и портов зависит от применяемого чипсета. Как правило, все они поддержиавют устаревшие порты, но производители не всегда утруждают себя их разводкой. Ассортимет зависит от конкретной модели мат. платы. COM и LPT порты сейчас в 100% случаев не выводятся на заднюю планку, в лучшем случае есть контактные колодки для подключения внешних планок (и попробуй еще такие найди) . Что касается порта PS/2, то тут ситуация такова, что большинство производителей если и оставляют такой порт, то, как минимум, делают его совмещенным, о чем сигнализирует расцветка разъема на задней планке (фиолетовый/зеленый=50/50), т. е. в него с одинаковым успехом можно подключать как клавиатуру с PS/2, так и мышку с аналогичным разъемом. Но это каксается сегмента мат. плат High End и в большой степени Middle End. Все бюджетные серии материнок ПОКА имеют на борту раздельные разъемы PS/2 для клавы и мыши.
Круглый PS/2 (зеленый) есть, но это уже анахронизм.
LPT сроду не было.
=)
LPT сроду не было.
=)
смотря какая материнка у кого есть у кого нет от производителя зависит так что если покупаешь мать нужно спросить и взять то что тебе нужно а лтп в принципе никто и не пользуется
Роман Кураков
У меня сканер LPT.
Смотря какой фирмы берешь - у меня мать ASUS - нет мышиного порта ( только usb ) , нет ни com порта ни параллельного.
бывает
не от компа зависит а от материнской плате в нем. ниодной материнки не знаю без этого порта
Точно могу сказать, что существуют переходники, с аналога на usb и обратно. У меня такие в комплекте с мышью и клавиатурой шли.
при покупке, посмотрите в техн. документацию материнки, там все подробно описано. А так есть у которых нет, есть у которых только для клавы, встречаются даже гибридные вещи, 1 пс/2 который может работать как с клавой так и с мышью...
Т. к. эти все порты уже давно вышли из обихода, перед покупкой посмотри характеристики материнки на офф. сайте производителя.
Все порты есть даже COM
Роман Кураков
Шутите?
Валера Сыч
Нет не шучу вот http://www.oldi.ru/catalog/element/0139052/
Да ещё встречаются
да на некоторых современных материнских платах еще встречается ...