Итак, друзья, имеется агрегат, довольно древний, с 1 гигом озу, и вот решил прикупить еще 1 гиг, но не знаю подойдет ли он, покупать буду через интернет магазин, так что права на ошибку нет, не люблю всех этих волокит....и поэтому решил посоветоваться с профи компьютерного дела
Это данные моего имеющегося модуля памяти
DIMM1: Team Group Team-Value-6671 гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 Мгц) (4-4-4-12 @ 266Мгц) (3-3-3-9 @ 200 Мгц)
Тип шиныDDR2 SDRAM
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 317 мгц
Эффективная частота 633 Мгц
Посмотрев на на них вы поняли что оперативка мне нужна DDR2,сразу хочу спросить 317 мгц -реальная частота.. это нормально? Почему тогда 633 мгц является эффективной? (Я не плохо разбираюсь в компьютерах, но все же на уровне любителя)
Это моя системная плата, как я понимаю-материнка.
Системная плата-Asus M2V-MX
Я хочу попросить вас выбрать отсюда http://vsegda100boy.ru/shop/CID_21.html выбрать самый подходящий вариант Чипа памяти для моей материнки, не забывайте что она должны быть DDR 2 и на 1 Гиг
Заранее спасибо, и просьба, люди не пишите пожалуйста наугад.
Компьютерное железо
Прошу помочь с выбором чипа памяти (озу)
317 - это несколько странно. Она должна быть в районе 333 (т. к. эффективная частота 667).
"Эффективная" частота потому, что за один такт передается несколько порций информации. Т. е. хотя реальная частота 317, но по объему передаваемых данных она эквивалентна частоте 633.
Для памяти ВСЕГДА указывается именно эффективная частота.
Ни в коем случае не связывайся с памятью NCP. Не желательно - Patriot и Crucial. Если берешь Hynix, или Samsung, то только с добавкой "Original" (т. е. планки изготовлены самими Hynix и Samsung), иначе можешь нарваться на продукцию безымянного китайского подвала.
Kingston, Kingmax - вполне приличные фирмы.
Память можешь брать и на 667 и на 800 - это не принципиально. Если будет 800+667, то при включенном автоопределении параметров важен порядок модулей в слотах. Но проще в BIOS'е выставить 667.
Зайди на сайт Asus, скачай с него руководство по материнке и перечень поддерживаемых модулей. Узнаешь что и в каком режиме поддерживается.
А так тебе насоветуют знатоки такого.. . и не будешь знать, кто прав, а кто пальцем в небо попал.
"DDR2 SDRAM (англ. double-data-rate two synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, второе поколение) "
вообщем эфективная частота это двойная реальная
теперь о поддерживаемой памяти твоей материнки, ты можешь взять любую память с частотой до 800 мгц, больше твоя мать не поддерживает и работать она будет на скорости наиболее медленной планки памяти, то есть твоей старой - 667(333мгц+-),
брать на 1 гиг тебе не обязательно, двух канальный режим ты уже не получишь тк нужны обе планки из одной серии одного производителя, поймет ли твоя материнка память на 2гб, вот это вопрос, но лучше не эксперементируй если не будет возможности вернуть.
так что бери и правда на 1 гиг из марок лучше Kingston(не путать с kingmax), samsung, hynix, corsair, тут выбирать тебе, я обычно беру самунг или хиникс тк дешевле, но хиниксы пожалуй получше разгоняются.
марки назвал те которые были проверены на совместимость с твоей материнкой ( это не значит что другие не подойдут, но эти были проверены производителем)