Компьютерное железо

принтеры и МФУ какой фирмы лучшие? может конкретную модельку подскажете?

Если цветные струйные - и много печати - бери те на которые имеются в наличии СНПЧ, ибо поддерживаются не все модели.
Если лазерные ч\б бери только САМСУНГ. НР, кэнон счас выпустили новые модели МФУ, которые хорошо печатают ТОЛЬКО при покупке новых картриджей, да и картриджи маленькие и имеют малый ресурс, порядка 700 листов что уже сравнимо со струйниками, что не есть хорошо. Сами знаете почему. При перезаправке печать бледная, с самсунгами и старыми моделями НР, кэнон никакого сравнения - много хуже. Новые самсунги и принтеры и МФУ при перезаправке печатают не хуже новых картриджей, но требуют разблокировки ч\з 2000 копий или покупки нового чипа. На сайтах типа старткопи есть много таблеток, чтобы они перестали считать число отпечатанных страниц. Поэтому СЕЙЧАС лучшие лазерные принтеры и МФУ это Самсунги после разблокировки, 1660, 1665, 1640, 1910\1915, 4300, 3205 и т. д. Причем катридж заправляется на 2000 листов.
Рома Елисеев
Лучший ответ
у меня эпсон тх210 купил картриджи перезаправляемые и все хватает на хрен знает сколько есть принтер копир и сканер.
Simon Gershteyn
Смотря какие. Со струйными и некоторыми моделями лазерных HP я намучился выше крыши. Сейчас дважды подумаю прежде чем купить недорогой HP (дорогие-то модели у них неплохие) . Epson - тоже не фонтан.

Так что остается все остальное. Ищи конкретную модель и смотри отзывы в Интернете. У меня у самого Samsung CLP-315 (цветной лазерный) , 2 года отпахал честно, потом - мелкий ремонт. Сейчас, правда, опять пашет, как зверь. Да и картриджи у samsung'а все же подешевле, чем у HP.
Canon PIXMA MP550 Средняя цена: 5 170 руб Струйный. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4869621&hid=138608
Капля 1пк - самая маленькая. . Диагональ дисплея - 2 дюйма Можете заправлять чернилами картридж сами, существенная экономия на расходных материалах. 5 раздельных картриджей - удобно. Максимальное разрешение для цветной печати - 9600x2400 dpi очень хорошее, подходит для печати фото лабораторного качества.
И еще есть модель с WI-FI (удобно МФУ может стоять в другом углу комнаты, без соединительного кабеля) и с большим дисплеем - 3.74 дюйма. Средняя цена: 8 179 руб. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=4926566 А так характеристики почти одинаковые. (разница в разрешении сканера, а разрешение сканера улучшенное одинаковое)
canon или hp модели в районе 6 руб смотри, то что ниже не особо хорошего качества
у меня эпсон (правда принтер с110)

если что, купить чернила, перезаправляемые картриджи можно купить тут www-kgdink-ru
Epson L350 сдох после 8 обнулений памперса. Надёжная машинка, только следи за уровнем чернил. Замена СНПЧ обошлась дешевле чем ремкомплект для лазерного. Если длительные перерывы в работе, то лучше брать ч/б лазерный, струйный засохнет.
Лазерный МФУ Brother прослужит долго в домашних условиях. Kyocera еще больше ресурс, но качество некоторых деталей никудышное.
Samsung меняет модели как одноразовые перчатки, и через год к нему уже ничего не купишь.
Lexmark T-640 служит долго и верно. Одна заправка 2 кг. порошка (32 тыс. стр.), цена чипа всего 85 руб, картридж выдерживает 4-5 заправок. Но это принтер, а не МФУ, и дорогой очень.
Я за Epson, цена-удобство-качество.. . Поставите на любой (можете выбрать самую дешёвую модель) из них СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил) или ПЗК (перезаправляемые катриджи) и будете экономить и не париться о катриджах!