Компьютерное железо

Имеет ли значение в какой слот устанавливать оперативную память?

У меня материнская плата GIGABYTE GA-M52L-S3P (rev. 1.0). В Эвересте посмотрел что на 2 и на 4 слот скорость больше чем на 1 и 3, у меня две планки подскажите в какие слоты их надо ставить, всегда ставил в 1 и 2, раньше как то не задумывался об этом да и по цвету они одинаовые (1 и 2 одного цвета а 3 и 4 другого). И еще один вопросик, от чего могут гореть оперативки? почти каждый раз когда перебираю комп то по любому одна планка да сгорает, вот и сейчас хотел посмотреть на изменение скорости и переставил оперативку и она снова сгорела, делаю все вроде правильно и аккуратно, вытаскиваю после полного отключения питания
All Capone .
Планки ставятся в слоты одного цвета, что бы работал двухканальный режим, планки одинаковые должны быть. У тебя материнка для процов AMD, значит ставишь 1-2 или 3-4, на материнках для процов Intel, через один получается 1-3 или 2-4.

Надеется можно, что переставляешь железки при выключенном компе?.
Сан Саныч
Лучший ответ
На счет сгорания оперативы!
Или делаешь не правильно, или не акуратно, или банальная статика (иногда тоже палит и не только оперативу)
На счет разьемов для памяти. Они разного цвета для 2х канального режима работы, для активизации 2х канального режима работы, следует модули памяти устанавливать парами в разьемы одинакового цвета.
А где конкретно в эвересте вы это смотрели?
надо ставить в слоты одинакового цвета (это двухканальный режим) здесь оперативка будет работать нормально.
Сергей Беляев
если в разноцветные она будут мести рабобать однавремено а если в один цвето то вторая будит тога когда только нужна будит
разницы нет у меня одна 2 гб другая 1 гб
Вот здесь всё очень доходчиво описано что и куда ставить https://ddriver.ru/kms_catalog+stat+cat_id-12+nums-78.html
не имеет значения, про сгорание это материнка не в поряде.. . в сервис вам дорога=)
Sasha Osadchev
У меня тоже 2 планки по 8 гигов стоят в 3 и 4 слотах... и ни какая это не АМД материнка, как тут один сказал. У меня все слоты одного цвета, материнка асус 270 z и проц. интел 7-6700к, а не АМД...
Хм... насчот сгорания это у тебя просто полоса неудачь))) Вставляй в слоты одинакового цвета, и желательно однозначьные-т. е 1Гб+1Гб, при полностью выключенном питании (из сети), прикасаясь тока к краям планки, не стоит трогать её за контакты вообще!
у меня в ноутбуке 3 слота. хочу узнать зависит-ли объём памяти от кол-ва слотов и вставленных в них картриджи
Спасибо, дорогой, ты так помог мне! Сразу залетал. Есть же разница - 3,4 гига либо 1,4 Г! Работала 1 озу, а вторая была не задействована. У меня значит АMD.