смотря зачем ..
напр в бухгалтерию комп 512 - 1000 хватит.. запросто.. бывает и меньше.
для средней загрузки ..фото.. легкие игры - до 2гб. . или 2-4гб.
игры фото обработка музыки - от 4..гб. .
больше 8гб для диких нагрузок.. дорогущих компах..
Компьютерное железо
Как узнать сколько нужно устанавливать оперативной памяти на компьютере как это вообще определяется
это определяется системными требованиями той или иной программы, например, если ты поставишь виндовс 7 или 8 оперетивы должно быть не меньше 2 гигов, а если хочешь еще и играть в игры-не меньше 4. Как то так
Заходишь на оф сайт производителя вашей материнской платы и там смотришь совместимую память, лишния память не повредит и не помешает.
Сколько надо, столько и ставь.
Вообще щяс оптимально это ставить 8 гигов (1600мгц) оперативы, обычно 2мя планками. 4 гига маловато, потому что винда, а если еще и 8 которой около 2 только под себя нужно. + всякие там интернеты, программы, игры то забивается 5-6 гигов. По этому со взглядом на будущие ставить нужно 8. Больше не нужно, меньше тоже.
нужно - ответ - смотря для чего для стабильнои работы системы или чего? пример для вин7 более 2Гигов ( а лучще 4)если работать с видео и рендером его то мин 4(2*2) ( лучше 4*2 т. е 8 )
можно - ответ - см выше ( на стационарах ша 64Г краи )