Компьютерное железо

оперативная память сколько можно ставить оперативной памяти, на комп, если стоит Вин7, базовая, 32-х разрядная

Windows 7 Home Basic. Версия предназначена для более мощных компьютеров. В ней появляются некоторые возможности, недоступные в Starter, но в урезанном варианте - так, интерфейс Aero имеет лишь одну тему, добавлен Центр мобильности и Диспетчер рабочего стола, но не поддерживаются мультисенсорный интерфейс и подключение к домену. Увеличен объём возможной оперативной памяти до 4 Гб (32-битная ОС) и 8 Гб (x64).
Windows 7 Home Premium. Полноценная система для домашнего использования. Интерфейс Aero в полном варианте, поддержка до 16 Гб оперативной памяти (в версии x64), мультисенсорный интерфейс, возможность создания групп и присоединения к ним. Появляются Windows Media Center и дополнительные игры.

Windows 7 Professional. Новые возможности - подключение к домену, шифрование файлов EFS, возврат к младшим версиям ОС, эмулятор среды Windows XP (для программ, имеющих проблемы с совместимостью) , поддержка многопроцессорности.

Windows 7 Enterprise. Корпоративная версия для бизнеса и предприятий. В ней отсутствуют эмулятор режима XP и дополнительные игры, однако добавлено много нового - AES-шифрование дисков, сетевое кеширование Branch Cache, возможность запуска приложений для Unix, загрузка с образа Microsoft Virtual PC. Windows 7 Ultimate. Наиболее полная версия с поддержкой всех возможностей.
Стоит отметить, что редакции Professional, Enterprise и Ultimate в версии x64 поддерживают до 192 Гб оперативной памяти.

Можешь еще почитать

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/taking-the-mystery-out-of-64-bit-windows

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7#.D0.A0.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8
.. ..
Лучший ответ
3гб максимум, выше нет смысла
Дима Боровик
сколько влезет.
Сергей Квашнин
3.5 гб если не ошибаюсь
Сколько хочешь. Но больше 4 Гб система все равно не увидит. А покажет 3.25 Гб.
Роман Захаров
Алексей Нарочный а какая, видит больше 4-х, ну там 6-8-10-12 гигов оперативки ?
3 гига точно
А что мешает поставить 64х битную винду ?
Алексей Нарочный а разве на 64-х битной пойдут все игры и проги ?, даже те что под 32-86
4 Гига, больше все равно не увидит. Точнее 3.25Гб
Max Lourens
надо 64 винду... на 32 сколько не ставь будет показывать 2 гига
Не больше 3гб
Я ставил 32 битную и в свойствах компа было написано оперативной памяти 4 гига а доступно 3.25 гига. Поставил на 64 бита и все нормально доступны все 4 гига.
на 32 битной системе определяется только 3.24 гигабайта оперативной памяти
Каждый своё....