Компьютерное железо

Вопросы по процессору

1) Какова максимально допустимая температура стабильной работы процессора? Имеется в виду не сколько вообще он выдержит, а на какой температуре может работать например по 8-12 часов в день без риска спалить его. 2) Северный мост: какую функцию выполняет, на что влияет его частота на практике (в играх например) и что важнее разгонять - сам проц или сев. мост? 3) Напряжение. Влияет ли оно непосредственно на ресурс процессора, или только косвенно через температуру? То есть если скажем кулер обеспечивает 40 градусов при поднятом напряжении, умрет ли процессор быстрее?
1.Температура на каждый вид процессора разная. У моего Атлона при верхнем параметре 74 выше 50 не поднимается, т. к. кулер не дает.
2. Северный мост (Northbridge) - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью (RAM), видеоадаптером и процессором (CPU). Северный мост отвечает за частоту системной шины, тип оперативной памяти и ее максимально возможный объем. Одной из основных функций северного моста является обеспечение взаимодействия системной платы и процессора, а также определение скорости работы. Частью северного моста во многих современных материнских платах является встроенный видеоадаптер. Таким образом, функциональная особенность северного моста являет собой еще и управление шиной видеоадаптера и ее быстродействием. Также северный мост обеспечивает связь всех вышеперечисленных устройств с южным мостом.
3. напряжение убивает процессор сильнее всего
Алексей Логинов
Лучший ответ
Для большинства 71 градус максимально допустимая
1) желательно не выше 60-65 градусов. у меня такой предел
2) северный мост http://ru.wikipedia.org/wiki/Системный_контроллер гнать процессор надо
3) ситуация интересная.. .если с температурой все ОК и напряжение не завышено заоблачно - то все должно быть норм, ничего с ним не будет. это мое мнение
ЗЫ про температуру - я имею ввиду 100% нагрузка Еверестом (CPU+FPU)
Виктор Албин
нормальная температура проца окола 40-55 градусов критическая темпера 70 и более градусов
Ооооо Ооооо
Насчет того, что подъем напряжения губителен и снижает ресурс - это страшилки для новичков в разгоне. Если не превышать рекомендуемый производителем предел, процессор гораздо раньше устареет морально.
Самого главного не написал - процесор-то какой у тебя? Уточни. Могу дать несколько ссылок по разгону северного моста, если речь идет о процесорах Phenom II.
Если напряжение понизить - да, в теории дольше проживет. Допустим не 15, а все 20 лет. Но какая от этого польза, если уже через 5 лет этот проц будет стоить 100 руб. )))
Олег Абрамчук