Решил посмотреть цены на процессоры, и увидел очень интересную вещь. Между двумя процессорами 25 тысяч рублей разница. Сейчас я вам приведу примеры, а вы объясните пожалуйста, почему так случилось)
AMD FX-Series FX-8120 OEM
Socket AM3+, 8-ядерный, 3100 МГц, Zambezi, Кэш L2 - 8192 Кб, Кэш L3 - 8192 Кб, 32 нм, 125 Вт - 6300 рублей.
Intel Core i7 - 990X Extreme Edition OEM
Socket 1366, 6-ядерный, 3467 МГц, Gulftown, Кэш L2 - 1536 Кб, Кэш L3 - 12288 Кб, 32 нм, 130 Вт - 31000 рублей.
Я конечно понимаю, что второй процессор мощнее, но у первого 8 ядер, и частота с кэшом Л3 почти не отстают.
Компьютерное железо
Вопрос по процессорам
2 причины:
1) Интелы сильно завышают цены. Этот проц стоко не стоит, просто знаю что он сейчас самый лучший и цену такую загибают. По шее им надо надовать за такие выкрутасы.
2) у интелов есть технология которая позволяет работать каждому ядру на 2 канала (тоесть 6 дра работают на 12 каналов, а у амд 8 ядер на 8 каналов) . Но если прога потдерживат только 4 канала у интела будет работать 4 ядра, а у амд только половина. Но не вижу в этом проблеммы. Скоро такие проги выйдут, и тогда хочу я посмотреть на и7.
Виктор Османов
прога? это ты винду имеешь в виду или биос? я не очень понял
У второго нет конкурентов+достаточно удачная модель для широкого спектра применения+Intel в название проца это сразу прибавка 5-10тр к цене :)
AMD в целом очень даже неплох, но по производительности уступает.
2 разрекламирован ну и помощнее
это все маркетинговые махинации...
Виктор Османов
но в одном и том же магазине смотрел
Политика компании. Бренд. Молоко давали коровы голубых кровей!
Бери 8 ядерный и будет круто)) Всетки 8 ядер это тебе не 6))))
моську со слоном сравнил
а померял их цветом
это разные категории
второй своих денег не стоит кстати
i7-2600K при стоимости около 10000 по мощности его обходит
имея 4 ядра он и 8ядер AMD обходит
если покупать проц для ИГР
то оптимальный проц по соотношению цена-мощность-эффективность = i5-2500K
сами тесты почитайте на досуге
а померял их цветом
это разные категории
второй своих денег не стоит кстати
имея 4 ядра он и 8ядер AMD обходит
если покупать проц для ИГР
сами тесты почитайте на досуге
Цапков Максим
Это одна категория, проблемма в дпугом - рпоги не омгут стоко каналов юзать. А если хорошо разогнать (что не выйдет с и7) будет монстр.
Виктор Османов
то есть 2600K лучше 990х?
Потому что Дружище Это АМД-они за дело берут цену а не за БрЭНД!! !
А ИНТел КОР токо выпендриваться умеет!!!! поэтому такие цены рвёт!!! !
а Экстрим! полное Гавно!!!! ту цену которую просят за него он просто на просто не стоит!!! ему цена МАКСИМУМ тысяч 12 000!,но не 35 000!!!!
я бы взял AMD просто юзал этот проц шустрый достаточно
можно взять и первый процессор
У интела песок для производства ядра процессора собирают с пляжей калифорнии... Оттуда и цена такая...