Компьютерное железо

Здравствуйте. Ошибка при включении CMOS checksun error- DeFaults loaded. Просит нажать F1 для продолжения, либо в биос.

Ошибка при включении CMOS checksun error- DeFaults loaded. Просит нажать F1 для продолжения, либо войти в биос. Сменил систему, батарейку заменил, а толку никакого. Надо как-то поменять настройки в биосе? Если да, то напишите пожалуйста подробную инструкцию как это сделать. Система ХР.
Abubakir Abdildin
Убедись в БИОСе, что очередность загрузки ОС правильна - первичная CD/DVD; вторичная - HDD

А что происходит, если жмешь F1
Тимур Павлов
Лучший ответ
посмотреть, не включился ли в биосе флоппик. Это диск "А".Отключите его и спите спокойно
нужно сохранить настройки Биос, предварительно настроив часы.

Либо батарейка левая.
люди что вы говорите про часы бут загрузу. она тут не причем. смотрите что пишет !!!ошибка контрольной суммы!! !
могу посоветовать перепрошить биос более новой версии. как вариант

примечание
Иногда при загрузке ПК появляются такие сообщения «CMOS checksum error – Defaults loaded. Press <f1>: to continue, <del>: BIOS Setup» или «CMOS checksum Failure».

Это означает, что текущая сумма данных в CMOS-памяти не сходится с контрольной, т. е. установки CMOS-памяти BIOS нарушены (при этом даже системное время сбросилось на «дефолтовое» – тот момент времени, когда на материнскую плату была установлена микросхема BIOS). Как правило, виной тому – источник питания CMOS-памяти – аккумулятор CR2032.

Что делать

Для загрузки ПК с настройками CMOS-памяти по умолчанию (Defaults) нажмите F1.

Если же вы разбираетесь в установках утилиты BIOS Setup, нажмите клавишу <delete> для входа в утилиту. Проверьте настройки BIOS, нажмите <f10>, подтвердите сделанные изменения, нажав <enter>.

Если после перезагрузки ПК вновь появляется такое же сообщение, настала пора сменить аккумулятор CR2032. Купите аккумулятор и установите его взамен «севшего» (на выключенном ПК!) .
Средний срок службы аккумулятора CMOS-памяти – 3÷5 лет.

Причиной появления сообщения «CMOS checksum error» может быть не только «севший» аккумулятор, но и вирусная атака, и программный (или аппаратный) сбой, а также некорректные действия пользователя.

Сообщение «CMOS battery has failed» сразу указывает на необходимость замены аккумулятора.