Компьютерное железо
Почему не работает компьютер стабильно с 8Гб ОЗУ? (описание внутри)
У меня были две планки по 4Гб разных производителей (hynix+samsung), и иногда вылетал синий экран, но когда ставил одну из них то все было нормально (т.е. с 4Гб), думал что тупо несовместимы друг с другом, в магазине поменял их на две идентичные Apacer, так вот, ставя 4Гб (одну планку) все работает на ура, а ставя вторую (итого 8Гб) то опять вылетает синий экран (в журнале эти синие экраны собой представляют Критическую ошибку KERNEL-POWER [код: 41]), у меня такая конфигурация: Intel Core 2 Quad Q8400 @ 2.66GHz 8GB RAM DDR3 1333MHz (2x4GB) NVIDIA GeForce 9800GT 1GB 256BIT HDD WD 250GB DVD-ROM Блок питания на 450Вт. ПС: пробовал ставить одну планку на 4Гб в место второй (где должна быть вторая) и все нормально (думал что слот бракованный)
Блока питания ИМХО маловато для системки-то. Особенно если это Inwin, то вообще недолго ему и с глюками работать с таким питальником. Озвучь модель блока питания-то. Хоть посмеяться, ну или удивиться...
Анатолий Сухаржевский
а ты еще посмейся)))))) на нем нету даже марки)))) xD
мамку в студию
Рафис Ильясов
ни жрена она не работает с плашками по 4гиг сколько раз этот глюк обсуждался
потомучто память нада брать от нормального производителя а не всякий там Apacer...
Ариец Истинный
Во-во!
Жасик Дулатов
Что же по-вашему хорошая память? Корсар, что ли? А чего тогда дорогие модули Доминатор в ките купленные и один из них дохлый был прямо из коробки? А самсунг обычный работает и работает на всех компах? А чего патриот на 775-м сокете долбает мозги, из-за чего файлы некоторые, сохраняемые на винте битые оказываются и синька иногда вылетает? И это при том, что пробовался и Patriot простой, и Patriot дорогой LLC с низкими задержками? И только после смены на Kingston HyperX все прошло, да и с модулями Apacer все было гуд. Дабы вам было известно - модули делает не так много фирм, а чипы для них - и того меньше. А вот перемаркировки, ОЕМ - это сейчас норма. Лишь самсунг делает сам и планки и модули.
Несовместимость значит. На сайте ASUS есть список поддерживаемых модулей памяти, так там нет ни одного модуля на 4 Гб.
До 16Гб ОЗУ это спецификация чипсета потому это чисто теоретически.
Кроме того Apacer не славится хорошей совместимостью.
Из тех что подходят практически ко всем материнкам можно выделить Kingston KVR1333D3N9/4G. Если такие модули в паре не будут работать, то модули по 4 Гб эта материнка в паре не держит
Анатолий Сухаржевский
в инструкции к материнке пишет что может использоваться модули парами по: 512Мб, 1Гб, 2Гб, и 4Гб
Анатолий Сухаржевский
дело не может быть в блоке питания? может его не хватает? 450Вт
Ставить разную нельзя, нужно все планки одной модели обьема и производителя ставить в двуканальный режим да ивсе и нех страдать танцами с бубном ...
775 сокет не предназначался для работы с DDR3, то. что ты сейчас наблюдаешь - результат гибридных извращений инженеров, выпустивших в продажу такое недоразумение.
сравнись со списком валидированных модулей памяти для материнки.
Ариец Истинный
Special for you: http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_775/P5G41TM_LX/
P.S. По твоему в ASUS´е сидят извращённые инженеры?
А какая операционка? Многие не работают с более чем 4 Гб оперативки.
На синем экране после слова СТОП идут цифры типа 0х000....
Это код ошибки, по которому можно выяснить причины сбоя.
Код-в поисковик и вперед!
Где ты таких производителей ОЗУ откопал?
Может частота тоже разная у планок?
*владян *
Вообще-то уважаемые и известные производители. Вы что, за печкой просидели?
ОСь 64 бита?
влзможно это разные частоты оперативок
ОС какая?
НАсколько я знаю 32битные системы видят максимум 4гб
Александр Козлов
3.2 максимум они видят даж когда стоит 4
Юрий Шавилов
И что? В таком случае остальные гигабайты будут просто висеть мёртвым грузом, и всё!
Сам раньше сидел с 4-мя гигами на х86 - никаких "синих" не вылетало!