Компьютерное железо

8гб озу одной плашкой или 4гб*2?

А у меня ещё есть плашка на 2 гига, но я не уверен что она будет работать вместе с 8 гиговой плашкой
Кол-во слотов для оперативной памяти: 2 слота
Смотри сейчас тебе насоветуют. Дело такое.

Если у тебя встроенная графика, то резонно ставить 2 плашки чтобы работало в двух канале. В таком случае intel hd graphics и Vega будет работать на шине в 128 бит. Что значительно по производительности, для встроенной графики. Так же двух канал дает прирост к скорости памяти в 30%. Это первый случай.

Второй, это то что у тебя есть отельная видеокарта, и на производительность видеопамяти это уже не будет влиять, но все еще будет прирост скорости для памяти на 30%. Но если посмотреть на сегодня 8Гб, это минимум на сегодня, поэтому лучше взять одну планку на 8Гб, как уже сказали сто раз, тогда у тебя будет возможность апгрейда. И тебе не придется перепродавать две плашки по 4Гб. Так же зачастую 8Гб будет дешевле чем две по 4Гб. И эта разница где то 300-400 рублей.

И да нужно знать что за платформа может она и не поддерживает 8Гб плашки. У меня было 2 плашки по 2Гб. Одна згорела. Я купил на али залоченую под проц по дешовке на 8Гб. Теперь у меня вместе работают 2 и 8 Гб. В сумме 10Гб. Тут главное чтобы система поддерживала более 8Гб. У меня 16 максимум. Кстатит удивительный союз 2Гб у меня нонейм, а 8Гб не известная китаяйская атермитер которая еще и залоченая. А здохла брендовая кингстон. У нее перед смертью были бэды. Вот так и бери фирму. Когда нонейм работает лучше.
Николай Костин
Лучший ответ
если матплата на 2 слота и финансы поджимают взять сразу 2*8ГБ,
то взять 1*8ГБ и через некоторое время докупить такую же.
от работы в одноканале за месяц-три ничего страшного не случится

также, даже если слотов 4, то более двух модулей памяти гонятся хуже
Вот это плашка!!!
А материнка поддерживает 8Гб планки? 4гб*2.
выкинь двухгиговую и поставь две одинаковые планки того размера, на который готов потратиться
ну судя по тому, что я вижу, деняк нет даже на мусор в виде оперативки, поэтому ставь 2х4гб, в двухканале хотя бы работать будет %)
Роман Крюков
Бери 1 на 8, потом ещё такую же докупишь.
Павел Сбитнев
первое, можно будет докинуть еще 8
Максим Дудкин
Валерий Павлов Логика у тебя конечно просто пздц... А материнку я возьму с двумя слотами пси для того, чтобы была возможность воткнуть вторую 2080..
Пример производительности:
1х8Гб: 100%;
2х4Гб: 107% - 163% (среднее арифметическое 131%);
4х2Гб: 110% - 168% (среднее арифметическое 135%).

Во-первых, действительно количество планок играет роль в производительности системы.

Во-вторых, оптимальным решением можно считать использование двух планок ОЗУ, так как между двумя и четырьмя планками разница в производительности не настолько высокая, как между одной и двумя.
В принципе лучше чутка 2 по 4,но это только на тот случай когда одна сгорит, другая работает
все советуют одну планку на 8гб, хоть бы поринтересовались что за платформа, какой процессор и есть ли вообще смысл туда 16гб пихать...
а ведь 2планки по 4 дадут нехилый прирост.
Павел Сбитнев это уже другой вопрос
8 гб одной плашкой (потому что будет возможность апгрейда)