Компьютерное железо

Лучше 4 плашки по 4ГБ или две по 8ГБ?

Рим Ганиев
4 по 4 с точки зрения производительности . А с точки зрения дальнейших перспектив две по 8
Roman Roman777
Лучший ответ
Abai Ao Какой (нафиг ещё производительности) ведь что 4х4 что 2х8 объем будет один и тот же (*_*)
есть тесты, но слишком много ответов
Wf Energy
Если не планируешь потом ставить еще, то 4 по 4 будет лучше. Но если расширяться будешь еще, то 2 по 8, чтобы слоты были.
Александр Щетинин то 4 по 4 будет лучше. В настольном ПК (увы но не будет лучше).
Александр Щетинин А вот в Серверных да.
лучше один метчик на 100
смотря как слоты поддерживают
Меньше контактов, больше надёжность.
две по 8ГБ
По не знанию прикупил на алике. Поставил и... Не тянет их... Пришлось вертать старые плашки на место.
Umidjon Holov
ставь как хочешь, у тебя максимальная частота 3200,
в двухканале у тебя просто запись идёт по 2каналам
Seksi Boy
Разница если и есть, то настолько писечная, что ты ее не увидишь.
Саня Малинов
Рим Ганиев А я думал, умение главное..
Смотри ТТХ системной платы, на предмет, того какие режимы многоканальности она поддерживает. Если набором, то без разницы(все параметры совпадают и обеспечивается многоканальный режим), 2 по 8 экономит число занятых слотов, поэтому в перспективе можно 16 превратить в 32 ГБ, но опять же набором - планки памяти должны быть идентичными.
Serega ***
без разница
4 планки оперативный памяти ддр4 и ниже быстрее чем две даже в двух канале . 4 планки ддр4 в двух канальном режиме быстрее чем 2 планки аналогичной чатсоты и объёма . да и даже если частоты двух планок больше и тайминги лучше . всё равно 4 быстрее . ддр5 же в однйо планке уже 4 как бы лежат и там прироста в играх от 4 планок не будет . хотя навернео в проф софте каком то мега сложном будет прирост . но в играх точно его нету . а теста в проф задачах найти на 4 планках ддр5 . такого теста нету это чёрная дыра . горизонт событий что там хз
2х8 (в настольных ПК ) работает только Двух-канал, это вам намёк! (Остальная память ОЗУ будет работать как доборной).
Это в Серверных есть четырёх-канальные ЦП.
Abai Ao
В плане производительности - монопенисуально.
В плане будущего апгрейта - 2*8 лучше.
Алексей Киля
Если у тебя не 2011 или 2011 или 2066 сокеты, то у тебя в любом случае что 2 что 4 планки будут работать в двухканальном режиме. Так что бери 2 по 8 что бы была возможность добавить еще планки не меняя старые.
Сергей Кешку
Рим Ганиев А чего с 2011 не так?
Думаю 16 плашек по 1гб
Аскар Ельшин
Две по 8 потом еще добавь
Роман Бисяев
Если четырёхканальный режим поддерживает плата то четыре лучше если двухканальный так эт лучше две
Rum Zhu
2 по 8, потом можно апгрейдить
4 по 4