на даче нельзя - там обычно нету молниеотводов, а на жилых домах они стоят.. .
я однажы видел, как в соседний дом ударила молния, но ни здание не разрушилось, ничего подобного не произошло, всё благодаря молниеотводам!
единственное, когда такое происходит, замечаешь, что электричество "лагает", походу дела из-за перенапряжения.. .
я читал, что одного разряда молнии вроде может хватить целому городу на где-то неделю, чтобы обеспечить население электричеством...
Компьютерное железо
почему когда идет гроза нельзя включать комп и телик?
Можно. Это вам ваша бабушка наверное рассказала, чтобы вы меньше за компом сидели.
это херня всё
глупости
некогда этим не парился что гроза что хоть что всегда не обращал на это внимание включал и нечего не дохло
это типо статикой пробивает
сгорит блок питания, молния попадает в линию электро передач и к тебе по проводу дойдет и тогда сгорит техника, которая не расчитана на такое большое напряжение - а именно миллион вольт в место 220
Станислав Иванов
да ну ?
в городе можно.
почему нельзя? это предубеждения ) можно )
в деревне не рекомендуется, да и в городе я бы не советовал. перепады напряжения нехило влияют на аппаратуру.
чтоб не ё*нуло нах
Нельзя и все .
Комп врубать можно, а вот телек опасно, если только антенна стоит на крыше, но и то риск не велик
у меня друг включил - сгорел монитор, если не боитесь, что останетесь без компа или телика)) ) включайте
Станислав Иванов
а вы не придумываете?
можно!!!, если у тебя дома кругом сетевые фильтры)))
потому что сгорит всё к чертям. . =)
ну можна но лутше небавитсо )
Аффффтор. можешь включеным оставить. Но раз на раз неприходится. Если молния попадет в провода то хана твоему компу. и в лучшем случае Блок Питание здохнет. После грозы мне часто приносят на ремонт ПК с убитыми материнками и БП.
Да. а еще лучше выбежи в поле и звони по мобиле тогда точняк молния поменит раз и навсегда. ))))
Любой электро прибор притягивает молнию из за своей разряженным полем каторое притягивает высокое.
Станислав Иванов
значит нельзя?
Станислав Иванов
а поле то у нас нету
Esbol Balsulu
Несоветую. Можно еще одну штучку преобрести. От гразы. когда привышается напряжение то там как бы замыкает и сбрасывает лишнию мощность напряжение как бы разрядник. Но блин забыл как называется. ( стоимость его около 150р.
И то спасает на 65-75%
проси у того кито тобе енто сиказал!!!
КтоГоворитЧтоВсеЭтоЕрундаНеЗнает, наверное, ЧтоЕстьГромоотводы (никтоБыНеВкладывалсяВ них, еслиБыМолния (аОнаНередкоРядомС грозой) неПредставлялаОпасность. ПростоМыНаПрактикеНеИспытывалиВредаОтНееИ делаемКатегоричныеВыводы. А реальностьНашегоЛегкомысленногоОтношенияТакова: 1)вероятностьПопаданияИменноВ даннуюТочкуМолнии-ничтожноМала. 2)насЗащищаютГромоотводы (рольКоторыхНередкоВыполняютДрСооружения (напримерВодостоки (НеЗамечалиОтНекоторыхИзНихИдетПроводВ землю?) ) НоВсеЖе, еслиВсеМолнияУдаритВ антену (телеИли телематическихСлужб (тоБисИнтернет (ктоНеЗнает-интернетПередаетсяВ большинсвеСлучаевВ кПодъездамЧерезАнтены) И защитаПоКакойТоПричинеНеСработает, можетСгореть (вПрямомИ переносномСмысле) НеТолькоСетевухаВ компе...