Компьютерное железо

Какие могут "встретиться" трудности при самостоятельном сборе компьютера? Или маленькие ХИТРОСТИ?

Если вы хотите приобрести материнскую плату, то зайдите на сайт производителя и там проверьте её совместимость с процессором который вы предполагаете купить, если там указан этот процессор, то можно его покупать. Но обратите внимание-например процессор Intel Pentium 4 может иметь характеристику 533MHz и 800MHz,вам может подойти 533MHz а 800MHz не подойти. Просто надо внимательно смотреть характеристики.

Также посмотрите какой тип памяти поддерживает мат. плата, например DDR,DDR2,DDR3,они не взаимозаменяемы. На какой частоте она работает. Соответственно чем больший объём оперативной памяти поддерживает мат. плата, тем лучше.

Какой разъём для видеокарты AGP или PCI Express.

Мощности блока питания должно хватать для установленных компанентов, грубо говоря чем больше тем лучше.
Все комплектующие желательно брать от известных производителей.

При сборке повнимательнее со статическим электричеством, слышал что при установке планок памяти их можно повредить если между рукой и планкой проскочит эл. разряд.
После сборки можно протестировать память программой MemoryTest.
Проверить температуру процессора и. т. д. например программой speedfan.
Программа Everest,может показать есть ли конфликты оборудования.
Удачи !
Евгений Вовченко
Евгений Вовченко
464
Лучший ответ
Артем Ганущак Пара разьемов от питальника не совпадет с материнкой, и досвидос...
Такое бывает очень часто. Например разьем кнопки включения бывает разных стандартов. И отличить шланг доп. питания процессора и видюхи - не каждый сможет. А там полярность обратная...
По статистике до 10% юзеров обламывают разьем SATA при подключении винчестера. Сейчас нормальные бренды стали делать Г - образные разьемы именно из - за этого. Да и IDE разьем ЛЕГКО воткнуть наоборот. Тем самым повредить плату контроллера. Про термопасту процессора думаешь все знают? Посмотри скока вопросов про зависоны компа. На вскидку, в половине случаев зависон случается именно из - за перегрева процессора.
Так что путь, от покупки железа до запуска Mem test а или Everest а, совсем не так прост...;)
Чаще всего - несовместимость железа.
Особенно первые 10 собранных компов.
Когда соберешь больше сотни - начинаешь выбирать железо УДОБНОЕ в сборке.
Хорошие корпуса - прежде всего. Они же, как правило, идеальны в эксплуатации.
Ну и не торопиться. Сначала 100 % убедись, что все подключено правильно, затем включай.
Если налажал - спалить, не спалишь (чтоб спалить надо налажать СИЛЬНО) , но нервы себе попортишь.
единственная сложность - это совместимость железа (на этапе закупки комплектующих) . остальное - просто
Главное - не ссать! :)
Если научился юзать, то мал-помалу соберёшь. Главне - знать чего хочешь. Посоветоваться с более опытными людьми, чтобы подсказали конфигурацию и иметь друга на телефоне, который в трудную минуту подскажет.
Василий В
Василий В
30 962
Трудности:
1) Несовместиость устройств
2) Кривые руки сборщика

Хитрости:
1) Я ниразу в жизни не собирал ничего по-инструкции, хотя комп полностью я собрал сам.. . так-что думаю лучше тупо сфоткать комп друга, и собирать свой точ-в-точ как тот =)
2) Как соберёшь всё основное - включи комп, посмоти всё-ли в порядке! Если да - присоеденяй ещё детали.. . потом опять тест =) Это чтобы выявить сразу ошибки.. .
3) Хорошее освещение - путь к успеху =) Лучше всё собирай при свете, как в операционной!
Витя Шабалин
Витя Шабалин
2 792
Артем Ганущак Инструкцию надо читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Недаром говориццца RTFM. Рид зе факин мануал...;)
Незнание дела!
советую мать брать ASUS, у них комплектация хорошая