Компьютерное железо

Из алюминя или меди лучше радиаторы ?

УK
Уjiap Kahatбaй
19 703
из меди
UK
Uluk Kalybai Uulu
34 796
Лучший ответ
Из меди радиаторы ремонтопригодны в большинстве случаев.
Люминь дешевле, но одноразовый.

Ять, да ты про компы. =))))))
Из меди.
Андрей Бутько
Андрей Бутько
63 947
Смотря где и для чего. В авто - алюминий, он прочнее и легче, а за счёт мешьшей толщины позволяет компенстировать большее тепловое спопротивление. Если для компа - медь.
для компа пох)))) ) там это не критично ) бери из аллюминия - дешевле на круг) а комп всеровно через год менять) - зачем платить больше?
Даже по автомобилю- с аллюминиевым радиатором в печке промерз почти всю зиму, плюнул, поставил медный. Результат- впервые понял, что в этой машине можно ездить сняв куртку и шапку в минус 25. Мораль. У меди теплоотдача выше
Владимир Шеляков Мораль: производителю вашего авто нужно причиндалы отрезать, чтобы грамотно проектировал авто.
у меня радиатор из чугуна, дома тепло
теплопроводность меди выше, чем алюминия, соответственно, радиаторы из этого металла окажутся эффективнее
Слава Ильюшиц
Слава Ильюшиц
5 557
Чем лучше тока проводимость, тел лучше тепло проводимость знай на будущее, по этому лучшие радиаторы из меди
медь
Анвар Бодров
Анвар Бодров
1 760
Медь лучше всего алюминия, но производители делают теплоотвод (трубки) из меди, а рёбра радиатора из алюминия
P.S. У меня лично стоит радиатор полностью из меди
Dias Sherizatov
Dias Sherizatov
969
меди выше чем у алюминия в 1,66-1,75 раза, теплоёмкость медного радиатора выше чем у алюминиевого в 1, 44 раза.

З. Ы - Теплопроводность характеризует быстроту переноса тепла от одного тела к другому, теплоёмкость показывает какое количество тепла нужно затратить, чтобы повысить температуру тела на 1 градус.
Таким образом нам надо, чтобы теплообмен происходил быстрее, а радиатор при этом нагревался меньше, это нам надо для того чтобы за следующий период времени, некоторое время t радиатор отвёл большее кол-ва тепла, от камня, так как чем больше разность температур между камнем и радиатором тем можно больше отвести тепла от камня.
MB
Meder Bakmamatov
337
Работаю на СТО 3 года, скажу вам так, купите из меди: это дороже, но за то, дольше дюжить будет, купите из алюминия, гараздо дешевле, но всё же не на долго. Лучши брать из меди.
уж медь лучше алюминия. решать вам!