крч материнка asus m5a97 le r2.0 и на ней оч сильно греется радиатор над видеокартой да так что после продолжительного сеанса игр порой обжегает руки
проц amd fx6300 (не разгонял)
aida64 просто не видит этот радиатор ибо под нагрузкой все компаненты не более 50 градусов греются
вопрос в том стоит ли колхозить кулер на этот радиатор?

Это решать тебе самому. Скачай прогу HWMonitor. Там есть показатели tmpin 1 и tmpin 2. Первый примерно соответствует температуре радиатора северного моста, а второй - VRM питальника, т. е. чипа под радиатором. Обычно рекомендуют не нагревать его выше 70 градусов, но производитель гарантирует стабильную работу и до 95 градусов, все-таки там термоупорный техпроцесс 60 нм. Но есть недостаток, прога весьма глючная, может показать и минус 90 градусов и плюс 115. Можешь конечно купить кулер 40 мм как все пасаны не дороже 150 рублей и приклеить его к радиатору на термоклей либо скотчем приклеить. Но это ничего априари не даст, максимум 4 градуса скинет. Кулер надо брать с прямым питальником от блока питания 2 пин. Только тогда он даст полные обороты.
Смени термопасту и нацепи вентилятор
То, что радиатор обжигает руки. ещё ни о чём не говорит. Многие чипы нагреваются до экстремальных (для наших рук) температур без вреда для их работоспособности. Если комп при этом функционирует нормально - забей. Ну, а если комп начинает зависать, вырубаться, перезагружаться, при этом на дисплее появляются квадратики, то тут только глобальная чистка. Сними радиаторы (на процессоре, видеокарте), промойте, продуйте, в общем, любым способом удалите грязь с ребер охлаждения, поменяйте термопасту под ними. Так же, проверьте чтобы вентиляторы кулеров вращались (и в блоке питания тоже), и смажьте валы этих вентиляторов. Для смазки подойдет даже автомобильный солидол)))
нормальная температура моста около 100 градусов