Компьютерное железо

часто комп виснет намертво, от чего это может быть? ? intel pentium dual cpu e 2160 1.80ghz 900mhz ram 2 gb wind 7 86x

Неочевидные причины неисправности компьютеров
Если нет возможности проверить подозрительные компоненты на другом компьютере, то стандартный алгоритм поиска неисправностей выглядит так: отключить все, оставив минимум необходимого (блок питания, материнская плата, процессор, один модуль памяти, видеоадаптер, монитор) . Часто бывает, что плата может не работать из-за замыкания дорожки или вывода на корпус – потому иногда нужно тестировать вне корпуса. Заодно так можно проверить версию неисправности кнопки или проводов «Power», «Reset» и т. п. Часто на жестких дисках замыкает варистор на шине питания, и компьютер не включается – срабатывает защита. Потому все приводы и накопители тоже следует отключать. В диагностике помогает и отключение устройств ввода (клавиатура, мышь) – и от их неисправностей система нередко отказывается работать. Обязательно следует отключить всю периферию (принтеры, сканеры и т. п.) .
Память нередко конфликтует, потому модули тестируются по отдельности и в разных слотах. Часто в решении проблем помогает банальное обнуление BIOS.
Но есть редкие или неочевидные причины неработоспособности системы. Вот некоторые из них.
Зависания и перезагрузка компьютера нередко связаны с нестабильностью питания или накоплением статики. Если наблюдаются такие симптомы, первым делом нужно обеспечить фильтрацию тока (качественным сетевым фильтром или источником бесперебойного питания) и заземление. Иногда помогает переустановка сетевых вилок в розетке на 180 градусов (чтобы поменять фазу и ноль местами) .
Часто причиной зависаний, перезагрузок или невключений является разряженная батарейка или старый аккумулятор питания CMOS. Некоторые материнские платы очень быстро «убивают» батарейку – этим прославились новые платы фирм MSI и Gigabyte. Кроме того, замечено, что элементы CR3032 обычно лучше работают, чем CR3016. Компьютер будет нормально работать, если напряжение на 3-вольтовой литиевой батарейке составляет 3.3 В. Если значение ниже 3.1 В, то этого уже обычно недостаточно для питания CMOS и инициализации BIOS. Если батареи слишком быстро разряжаются, можно сделать переходник, состоящий из батарейного отсека на 2 элемента питания типа АА, соединенного проводами с переходником в виде круглой текстолитовой шайбы (в виде элемента CR3016) с двусторонней металлизацией. Батарейный отсек нужно расположить в корпусе таким образом, чтобы замена элементов была удобной. Такие батарейные отсеки стояли на компьютерах IBM Personal System 2. Для защиты от переполюсовки при неправильной установке элементов можно в цепь поставить диод. Алкалиновые батарейки будут немного дольше работать, более стойко реагировать на интенсивную разрядку, экономить средства при замене.
Нередко встречаются и случаи «личной ненависти» одного оборудования к другому. Например, многие платы Gigabyte не дружат с устройствами ввода Genius. Или некоторые мониторы недолюбливают интегрированные видеокарты Intel (при этом тот же монитор нормально заработал на той же системе, но с AGP-видеокартой, а интегрированная заработала только с другим монитором) .
И самый эффективный способ – это внимательное чтение мануалов. Например, некоторые материнские платы могут блокировать запуск системы (по симптомам выглядит как смерть процессора) при каком-нибудь неподключенном «мелком проводке» (датчик частоты вращения вентилятора, дополнительный разъем питания и т. п.) , о чем обычно явно (или не очень) написано в руководстве.
Айнур Каюпов
Лучший ответ
Слишком уж широк диапазон возможных проблем, начиная от винды, заканчивая железом, я склоняюсь к перегреву, это наиболее частая проблема. Но так как вы не специалист в этом то ничего сами и не сможете сделать, несите в сервис.
Иван Чингаев
от чего угодно, систему надо гонять комплексно, включая монитор напряжений через мультиметр.
оперативную память нужно проверить
посмотри нет ли на материнке вздутых кондеров
блок питания
причин может быть куча, ошибки или BSOD выдает?