Компьютерное железо

Комп виснет намертво в требовательных играх. Как исправить, в чем причина?

Комп виснет намертво в требовательных играх и не на что не реагирует и эта проблема у меня уже давно. Расскажу все по порядку, подозреваю, что причина в видухе. Начну со своих характеристиках: intel core i7 4770. GF GTX660, ROM 16, винт 1ТБ. Такая проблема чаще всего возникает летом, когда жара, подозреваю, что видуха греется где-то до 55-60 градусов и тогда комп виснет намертво и иногда с громким ГУЛОМ из колонок на монике. У меня стоит Asus GPU Tweak (1 скрин) перед запуском игры я последний микшер выставлю на максимум. Это скорость кулера на видухе, что на 2 градуса его немного охлаждает. Думал, может стоит немного разогнать видуху и я выставлял все кулеры на максимум в этом проге и получал через несколько секунд такое вот на мониторе (2 скрин). Зимой проблема с таким зависанием намного реже. Летом был случай, когда от просто просмотра фильма в онлайне он намертво завис. Помогло переустановки винды, так же заметил, если после переустановки винды, видеодрайвер не обновить, то комп так, же зависнет намертво при практически любой игре. Драйвер всегда обновляю вовремя но проблему это не решает, по моему ненормально, что при 60 градусов на видухе, он мне такое вытворяет. На чистой и новой системе проблему тоже не уходит. В таких играх как Armored Warfare, Skyforge, иногда TERA в общем в требовательных играх час максимум и виснет намертво. Зато могу спокойно играть в Hearstone и подобные без проблем и при этом сворачивать игру и смотреть в браузере сериал к примеру. Во время игр он не лагает, нет подвисания, просто внезапно берет и виснет намертво.

Я собираюсь покупать последний пакет игры Escape from Tarkov за 5000 рублей, но учитывая требования игры, я понимаю, что если и смогу в нее играть, то только с вечной проблемой, которая решается кнопкой reset. Я играть на среднем, низком качестве я не буду и не смогу, не за тем я комп собирал на целую штуку баксов.

В общем ребята, помогите установить проблема в ПК и каких либо образом ее решить. Чистка от пыли к стать немного помогает. Но не значительно.
Здравствуйте,

Если видеокарта с двумя вентиляторами, это, похоже, не GTX 660, а GTX 660 Ti JetStream: http://www.palit.com/palit/vgapro.php?id=2002&lang=en&pn=NE5X66TH1049-1043J&tab=ga с одной из наиболее эффективных систем охлаждения в этом классе, (шутка про отопление квартиры от персонажа с женским ником, почему-то пишущего о себе в мужском роде, конечно, забавная, однако слишком уж наглядно демонстрирующая отсутствие представления о видеокартах такого уровня), что косвенно подтверждается указанными температурами, в таком случае причина явно не в перегреве, целевая температура в нагрузке таких карт, рекомендованная NVIDIA, составляет 80 градусов, максимальная допустимая температура 97 градусов, при этом термоинтерфейсы рассчитаны примерно на пять лет использования без снижения эффективности, так что замена термопасты при температурах уровня 65-70 градусов не требуется.
Проверьте оперативную память, по возможности проверьте с другим блоком питания, дополнительно попробуйте снизить частоту графического процессора до штатных 915 MHz и/или увеличить напряжение на один-два пункта в Palit ThunderMaster или MSI Afterburner, снизить частоту видеопамяти и проверить с версиями драйверов до 364.x серии, например, с 362.00, подобный эффект наблюдается в некоторых конфигурациях с драйверами от 364.x серии вне зависимости от производителя.
Думан Губайдуллиев
Лучший ответ
Дмитрий Дасаев Всё указывает на то, что у видеокарты банальный перегрев.

>> Зимой проблема с таким зависанием намного реже. Летом был случай, когда от просто просмотра фильма в онлайне он намертво завис.

Производители склонны завышать характеристики, тестируя свежие видеокарты в оптимальных температурных условиях окружающей среды. На практике, температура в помещении и охлаждение в корпусе может оказаться не таким хорошим, на которое рассчитывает производитель, и на термоинтерфейсе это тоже скажется.
Turok_Antalya Turok_Antalya Температура видеокарты при игре максимально достигала 73 градусов, если верить гаджету на рабочей столе. Однако процессор меня больше забеспокоил, (скриншон во время игры) 95-100 градусов по Цельсию. Это нормально?
Turok_Antalya Turok_Antalya Версия драйвера 368,81, так что скорее всего проблема в процессоре. Но обычно при перегрева проца, по ноутбукам знаю, что комп должен выключатся, а не виснуть намертво с гулом из колонок.
Провел проверку оперативной памяти, ошибок не было обнаружено. Термопасту уже заказал, думаю для проца как минимум лишним не будет.
Почему ничего не сказано о том, менялась ли термопаста на проце и видухе?
Раушан Атабаев
Turok_Antalya Turok_Antalya Когда проц перегревается, комп выключается. С процом все в порядке. Термопасту не менял, видухе как и всему компу 3 года, все комплектующие новые были.
Возможно цепи питания на видяхе перегреваются (там нет термодатчиков)
Sergey Buda
Turok_Antalya Turok_Antalya Ты про ту маленькую шину с проводками, которая к материнке крепится от видухи? И как такое исправить?
Видеокарта и видеокарта, перегреваются цепи питания и гпу. У самого раньше стояла gtx 660 от palit, топили ей зимой всю квартиру.