Компьютерное железо

С чем может быть связано проседание фпс в играх?

Собственно есть довольно неплохой компьютер: Процессор: AMD Phenom II X2 555 3.2 GHz (4-х ядерный, но 2 ядра залочены изначально, соответсвенно и стоил как 2-х ядерный. Разлочить не пытался) ОЗУ: 2 Gb DDR3 Видео: Palit GeForce GTS 450 1024Mb И есть проблемка. Заметил, что в играх проседает фпс. Причем в играх далеко не новых (например Mass Effect и Gears of War). Т.е. играешь на 50-60 фпс и тут резко может просесть вплоть до 15-20 кадров. Это просиходит довольно быстро, но все же чувствуется. Пробовал в МЕ поменять настройки с максимальных на средние - не помогло. Причем фпс может так просесть когда просто идешь по узкому каридору. Т.е. когда нет больших открытых пространст и масштабных сражений... На компе во время игры никаких посторонних приложений не запущено, т.е. память не загружена. Вирусов тоже нет. Я думаю, что проблемка может быть связана как-то с железом. Может быть не хватает ОЗУ? (стоит Win 7, 32). А вообще вроде как это появилось после апгрейда железа... Вообщем может посоветуете чего-нибудь? Только что скачал последние дрова на видеокартку - не помогло. Точнее помогло, но совсем чуть-чуть. Раньше в МЕ фпс могло просесть до 20 кадров, сечас вроде ниже 30 не опускается. ФПС проседает буквально на секунды 2-3. Т.е. играешь на 60 кадрах и тут резко бац и падает до 30 и снова поднимается. Происходит как бы подтормаживание на 2-3 секунды. Апгрейд проводился почти полностью, менялось все, кроме жесткого диска. Добавлено спустя 8 часов 42 минуты 1 секунда: Заметил еще, что при нагрузке (т.е. в играх) системник начинает слегка гудеть. Но перегрева вроде нет, смотрел в какой-то программе, все температуры были в норме.
Mesut Arslan
Интересно, 2 гб это актуально еще для новых игр, что уже говорить о гир. А другие игры как? может сама игра неудачная (версия) скачай другую. Так железо у тебя хорошее. У меня чуть слабее и мафия на максималках с физиксом летает
Акадил Нурпайзов
Лучший ответ
Mesut Arslan Дело в том, что до апгрейда у меня стоял процессор 2,6ГГц, видео жираф 9600 на 512 мб, 2 Гб ДДР2 ОЗУ и Мафия 2 на максималках летала! Сейчас, после апгрейда, не проверял...Но вот эти игры почему-то тормозят... А насчет 2Гб согласен, мало это. Хочу еще 2 добавить. Надеюсь в этом вся проблема.
А в другие игры как-то не было времени поиграть еще...Хотелось бы эти пройти, а тут такая шляпа происходит...
Акадил Нурпайзов Нет,вы меня неправильно поняли,я сказал что 2 Гб это актуально все еще(с 2 гб кразис у меня летает)а гир вообще 1 гб требует,в оперативке врятле дело.Если недостаточно оперы то уровни будут долго прогружаться и игра постоянно будет тормозить
Палит - такой палит. Не стоило экономить на видеокарте
Mesut Arslan Разве плохая видеокарта? Я в железе особо не шарю, человек, который делал апгрейд посоветовал эту....
Игорь Коваленко Видеокарта хорошая, производитель - говно. А так же Gainward и Sparkle
вообще 2 гига оперативы мало, половина у тебя уходит на виндовс. Еще можно отключать антивирус, особенно заметно проседание FPS при установленном касперском когда идет обновление. Больше ничего не могу посоветовать
Mesut Arslan Насчет Каспера знаю, но у меня НОД стоит...Он систему практически не нагружает.
палит т. е. видюха легко может перегреваться... последите! и 30 кадров это нормально, не должно тормозить и останавливаться... комфортный фпс это
Mesut Arslan Может посоветуете какую-нибудь программу, чтобы во время игры можно было температуру видеокарты проследить?
Mesut Arslan Проследил, в играх температура 77 градусов, номарльно ли это? И еще выяснил, что гудит как раз видеокарта. Т.е. когда температура 77 градусов слышно гудение, как только температура падает - гудение пропадает.
Серж Вандалов это многовато...меняйте систему охлаждения
Посмотри температуру цп и гп похоже на стандартный тротлинг, если да почисти от пыли поменяй термопасту
WIN+R и вводи в окошечке ms_config откроется окно, выключай все службы, абсолютно все, и microsoft тоже, не бойся ничего не произойдет страшного, после этого включай игру, и играй на здоровье, проседов больше не будет, включить все службы таким же образом, WIN+R и вводи в окошечке ms_config откроется окно, и включай все службы
Фпс - в 90% от видеокарты!
Всем привет! столкнулся с такой проблемой стал проседать фпс на компе процессор i5 3570 видюха GTX 960 на 4 гига памяти оперативы 6 гиг жесткий 500 все перепробывал итак не смог решить проблему проседает до 20 иногда раньше не было такого стало не давно все новое кроме жесткого может знает кто как исправить? зарания благадарю