видеокарта asus hd6850 (500w), жесткий сигейт (95w) и плюс по мелочи: проц, привод. итого выходит около 600w нужен блок питания. когда спрашиваю хватит ли, например, этот 700W Cooler Master Silent Pro Gold то слышу примерно такое: 600w за глаза хватит или нахрена так много.
а если потом нужно будет ставить еще один жестак. хватит ли на 700 w или можно с запасом взять 800w?
Компьютерное железо
Выбор блока питания
жёсткий не может столько ватт потреблять ) а проц это совсем не по мелочи, это одно из самых прожорливых устройств.
видюха не 500 ватт - 500 ватт бп рекомендует производитель для неё,с учётом простейшего 2х ядерного процессора, и железа по минимуму.
не зная какой у тебя проц, трудно сказать какой бп тебе подойдёт по мощности. но судя по видюхе у тебя должен быть 4х ядерник (имхо). и наверно 4-8 гигов оперативки. 600 ваттника хватит но впритык. так как мощность бп указывают в маркировке пиковую а не реальную.
лучше бы взять бп с запасом- тогда он не будет работать на пределе, винт не будет всё время крутиться на максималке, создавая громкий шум, температура опять же не будет в бп зашкаливать, сокращая срок жизни элементов. дросели под нагрузкой не будут пищать напрягая твои перепонки.
бп 650,700,750 ватт хватит в любом случае, особенно с прицелом на будущее. мало ли, может воткнёшь потом пару жёстких, или проц по мощнее.
при покупке нового бп обращай внимание на отзывы покупателей. сейчас мода пошла у китайцев плохо наматывать дросели, от сюда с шум и свист дроселей под нагрузкой. бывает свист заглушает все винты в системнике и даже хилые пластиковые колоночки проигрывающие в этот момент музыку.
обязательно смотри что бы кпд бп был 80+,лучше 85 +.
с большим кпд, меньше мощности уходит на нагрев деталей и меньше электричества потребляется.
так же будет полезно брать бп с кабель менеджментом, не нужные тебе провода можно просто не втыкать, сэкономится место в корпусе.
насчёт фирм-тут уже надо смотреть отзывы конкретно по модели бп.
сейчас фирмы выпускающие бп, берут оем платформу одного производителя и упаковывают её в свой корпус со своим названием и продают как свой бп. разные бп разных брендов имеют внутри одну плату производства одной и той же оем компании (например велла чэнел). тоесть например бп от термалтейк, енхэнс, чифтек будут одинаковыми внутри но отличаться только винтилятором и корпусом (и названием) но в цене будут отличаться очень сильно- термалтейк и залман например дешёвыми не бывают.
сам не давно выбирал себе бп 750 ватт. термалтейк сразу откинул, о них отзывы нехорошие, сдулась фирма, дросели шумят во всех бп разных серий, возвратов очень много. из других брендов в категории 3100-4000 рублей, кпд 85+ нашёл только у Chieftec модель Chieftec [BPS-750C] 750W его и взял. у него ток по линии 12 вольт - 60 ампер! впечатляет. единственный минус-шумный винт. цена 3550 р.
вобщем я тебе расписал критерии по каким выбираются бп. если выберешь бп то неполенись поищи в сети оем производителя платформы этого бп, может найдёшь бп других брендов основанных на этой платформе и сэкономишь денег. мой бп например имеет ту же плату внутри что и термалтейк 800 ватт, который стоит 3999р. экономия на лицо, тем более что я видел тесты своего бп в сети, эта же плата ставится в бп мощностью 850 ватт, тоесть запас мощности у бп есть.
тут прайс на бп - http:// kemerovo.dns-shop. ru/catalog/87/ без пробелов. читай отзывы покупателей, они бывает ещё и ссылки на тесты модели вставляют и пишут какой модели другого бренда аналогичен этот бп.
да и обязательно смотри что бп имел 8 пиновый штеккер питания процессора, новые материнки идут с таким гнездом, да и процессоры сейчас в моде 4-6 ядерные им как раз 8 пиновый коннектор нужен.
зы. для первого отвечающего-кулермайстер не производит бп с нуля они берут оем платформы, те же самые что ставятся в бп от фсп, енхэнс, термалтейк, залман, чифтек, осз и т. д. про термалтейк, залман и осз ты так выражаться не будешь? ) а они отличаются только названием.
можно, но хватит и 600 - 700 т. к. жесткий не больше 25вт
это дерьмо собачье, а не фирма
бери FSP 650 ватт за глаза хватит
Выбирайте на 20% больше расчетной мощности, не будет греть системный блок, значит все оборудование будет работать в облегченном режиме.
На видеокарту 500W....однако. . посмеялся.
FSP 650 W за глаза.
чет странно ты считаешь, видюха максимум 300 проц+мать 150, диск 100, тебе 600 за глаза
незнаю знал-бы скзал ((((