Компьютерное железо

Не вредна ли функия Turbo Boost для процесоров? как узнать включена она или нет?

Вредна может быть потому что она разгоняет проц при нагрузке, а если его часто разгонять то может это както повредит ему, подскажите?
нет это не как ему не повредит
во первых это технология заложенная самим производителем процессора
во вторых частота процессора не подымается выше дозволенной
Turbo Boost это такой некий обман пользователей
вы думаете что основная частота процессора это та на которой он работает обычно
а вот в нагрузке как раз по технологии Turbo Boost он её увеличивает
так то оно так только увеличивает он её до того предела до которого он и был расчитан
иными словами
если бы технологии Turbo Boost небыло то все процессора интеловские сразуже работали бы на этой максимальной частоте
обман как раз и заключается в том что во время простоя частота процессора как раз ниже его максимальной рабочий
это сделанно только в целях экономии энергии когда проц не нагружен а маркентингом разскручено совсем в другом свете
Marian Kriho
Лучший ответ
Скачай анвир таск менеджер-такая прога всегда под рукой должна быть-не пожалеешь
Если охлаждение хорошее - то нет. Если плохое - перегрев и деградация кристалла.
вредна
изнвашивает процессор меньше чем за полгода
потом начинаются BSODы и тп...
и это при том что проблема окзывается не только в нем!)
а дело в БП который между перключением от обычной на турбо частоту подает другой вольтаж
короче проц умер но живой
теперь игры не выдерживают
а мать вообще менял так как померла за 3 месяца
Думаю вредна. Они из старых чипов выжимают новое поколение(мошенники) и продают нам, у людей много процессоров палёных с этим турбо-бустом... 5 лет протянет сойдёт дурак купит..
Сам отключил нафиг эту технологию на ноуте. Не понимаю зачем её добавляет производитель, если знает, что система охлаждения с этой фичей не справится. Проц в турбобусте грелся в простое до 70 градусов, а когда я заходил поиграть в Овервотч, например, грелся до 90-100 градусов. И это при том, что ноут новенький. Я сразу эту хрень вырубил, чтобы кристалл не деграднул. Ну его к чёрту, особенно учитывая, что производительность особо не упала.
С турбобустом мой комп сильно шумел в простое, слишком часто гнался скачкообразно, потом начались синие экраны при запуске, иногда нормально запускался и через некоторое время зависал с синим экраном. Проверял все, БП, плашки, видеокарту и методом тыка пришел к тому, что в одноканальном режиме памяти (слоты 1,2) все прекрасно работает, памяти в слотах 1-3 (двухканал) не работает, 4 слотами (плашками) тоже не работает (т.к. тоже двухканал). Итого в одноканальном режиме сижу уже больше месяц. В этом режиме буст не так сильно играется и меньше шумит. В играх частоты часто играются между 4200-4400, а не 3800 -4400, как было при двухканале и в простое все тихо. Теперь вот пришла мысль такая, если я вообще уберу турбобуст и выставлю руками 4350 или 4400 Мгц заработает ли снова в двухканальном режиме, если обратно добавлю 2 плашки? Думаю все дело в этом частом перепаде частоты, как никак не должен проц так мучаться, особенно в простое. Процессор кстати Ryzen 5 3600X, мать MSI X470 gaming pro max и плашки Kingston Hyper Fury 3200 Mhz