Комп слабый, используется только для работы. Но я люблю музыку качественную слушать )
зависит ли работа звуковой карты от ресурсов компьютера (2.0 GHz, 1 гб оперативки, мать старая, брал в 2003 лучшую, на то время топовая)
Вот собрался покупать хорошие колонки, и решил сначала поменять звуковую.
жду ваших советов и предложений, заранее спасибо!
Компьютерное железо
нужна звуковая карта, разбираюсь не сильно, потому спрашиваю
1. хорошие колонки. это как минимум Microlab 2.0 SOLO7С - 6750 рублей. или Microlab 5.1 AH510 - 8750 рублей или что то подобное не дешевле. иначе хорошего звука не будет.
2. "зависит ли работа звуковой карты от ресурсов компьютера" - комп подойдёт по требованиям.
3. для качественного воспроизведения, надо брать дискретную карту не дешевле 2500 р. всё что дешевле, это уже программные карты, у них все примочки и эффекты будут обрабатываться через цпу. а качество звука будет чуть лучше чем на встроенном кодеке и то благодаря именно примочкам.
из аудиокарт посоветую ASUS "Xonar D1" ,она подключается по PCI, а это непроблема для старых материнок, в них гнёзда PCI пихали от души.
характеристика карты здесь.
выходные Оу на карте стоят от карты ASUS Xonar Essence ST которая стоит в два раза больше и имеют THD ЦАП/АЦП0.00056 % / 0.0004 % это класс HI-END.даже более дорогая профессиональная карта Creative Professional E-MU 0404 имеет намного худшую характеристику THD ЦАП/АЦП (0.001 % / 0.001 %).
среди мультимедийных аудиокарт от Creative (титаниум, х фай экстрим геймер и т. д. ) стоимостью до 4000 рублей просто нет аналогов данной карте. ASUS "Xonar D1" имеет более современный и более мощный ЦАП чем X-FI у Creative а выходные ОУ вообще из более высокого класса HI-END.поэтому ASUS "Xonar D1" будет самым лучшим выбором для качественного воспроизведения звука в категории до 3000 рублей.
4.мало иметь хорошую акустику и хорошую дискретную карту, надо ещё уметь настроить выход звука в обход виндосовского микшера и знать как настроить звук в винде.
а также слушать музыку только плеером "фубар 2000".это практически единственный плеер который изначально расчитан на лозлесс форматы, и имеет кс/васапи/асио вывод звука.
Организация качественного вывода звука на компьютере (фубар можно скачать там же) .
5. музыку надо слушать только с аудио сиди, либо в лозлесс форматах.
музыку в лозлесс можно скачать здесь.
зы. эту карту сейчас сняли с производства, но она ещё есть в магазинах, цена очень упала, я год назад брал за 2800,а сейчас она стоит чуть больше 2000 р. а креативовские карты, которые тоже сняли с производства, почему то стоят так же как и год назад.
характеристика карты здесь.
музыку в лозлесс можно скачать здесь.
Юрий Небрат
Очень тебе благодарен, спасибо за внимание ! :)
Посоветуйтесь на оф. сайте производителя материнки.
возьми внешнюю тогда =)
нормальную музыку воспроизводить умеют почти все компы, не считая антиквариат, конечно, даже такая как у тебя должна уметь, так что от конфига не сильно зависит. А для выбора лучше приглядеться к геймерским звуковухам, если денег не жалко. Например все геймерские creative могут хороший звук передавать
не зависит от данной конфигурации. Купи качественные колонки ии не заморачивайся. Профессиональные аудиокарты предназначены для звукорежиссеров и т. д.