Компьютерное железо

Поцарапанный диск

Вот спросить ещё раз хотела. На диске небольшие царапинки, а комп его не читает, хотя раньше читал. Протерла его. Ничего. Что надо делать? Почитала в Инете, там написано, что можно на 2 минуты в морозилку засунуть, можно зелёнкой протереть. Не знаю( Может стоить попробовать. А вы как думаете? Диск спасти можно?
CD Roller - Параноидальная программа для чтения и вытаскивания информации с поцарапанных, поврежденных или отформатированных CD/DVD R-RW дисков. Имеет обходной доступ к информации, когда сама Windows диск уже "не видит". Обладает огромным набором средств для этой цели, читает все форматы дисков и умеет склеивать, например раздробленный фильм. К тому же есть возможность создания каталога дисков, с возможностью поиска файла не вставляя диск в привод и многое другое.

CD Recovery Toolbox специально разработана для восстановления поврежденных файлов с различных дисков: CD, DVD, HD DVD, Blu-Ray и т. д. С ее помощью можно вернуть к жизни информацию, потерянную из-за механических повреждений носителей (царапин, сколов, различных следов на их поверхности) , а также в случае некорректной записи. Программа способна восстановить данные, которые считаются утерянными. Утилита CD Recovery Toolbox Free сканирует любые CD и DVD-диски и находит размещенные на них папки и файлы. Стоит отметить, что не вся первоначально присутствующая на носителе информация может быть обнаружена. Некоторые файлы и папки (в зависимости от степени и места повреждения диска) не могут быть найдены. Поэтому программа CD Recovery Toolbox Free при сканировании обнаруживает возможный максимум информации. После чего выводится список доступных для восстановления файлов и папок на экран. Далее пользователь имеет возможность самостоятельно выбрать только нужные ему файлы и папки. Именно они и будут восстанавливаться, а все остальные - игнорироваться. В поврежденных файлах программа восстанавливает максимум информации. Это позволяет существенно уменьшить риск потери данных.

Bad Copy - Копирует файлы с поврежденых CD/DVD дисков, а также с "побитых" HDD. Считывает файл частями, а те части что не прочитались заполняет нулями. Для дисков с фильмами это не критично и фильмы после этого можно будет смотреть.
Василий Янцен
Лучший ответ
на счет холодильника или зеленки не слышал, но маркер на водной основе иногда помогает
По крайней мере хуже уже не станет) ) А шаманство иногда помогает, см. физику))
Это шаманство.. не поможет.
Mehrob Mehrob
скорее всего дело ни в царапинах, посмотри внимательно вероятнее всего пошли трещинки от центрального отверстия, зелёнка и холодильник, танец с бубном, кстати зелёнкой мажут только торец
У меня друго эту проблему решает так.. . натирает диск зубной пастой) ) говорит что помогает
Надо аккуратней к диску относится. Если совсем легкая царапина работать еще будет если кто то постарался так сделать царапину то все. У меня была давно прога какая то восстанавливает поврежденные файлы с дисков. Поищи в поисковике может найдешь
я делал так серьезно царапанный диск закреплял на двигателе старого жесткого диска благо по диаметру там все подходил включал питание брал воилок и пасту Гоя и минуты 3 диск нормальный правда его надо сразу скапировать
Единственное что мне когда помогло - подержл минут 15 в холодильнике и то может случайно прочитал)
пробуй образ создать спомощью Алкоголя 120%
P.
Pofigist ......