Компьютерное железо
Какой средний срок службы видеокарты и центрального процессора?
Проц примерно без фанатизма 10-20 лет. Видео Бюджетные решения 5 лет в ИДЕАЛЕ (остально просто везет) СТарые карты не расматриваем, раньше делали на совесть, а топовые видяхи и тд. до 3 лет в среднем
нет такого
видуха от хорошего прооизводителя и с хорошим охлаждением и 10 лет проработает
а дешовая с голимым охлаждением где чип будет разогреватся до 90 градусов или близкое к тому и где чипы памяти будут без радиаторов и пол года может не прожить
5 лет
для того что бы выкинуть еще рабочим хватит)))
Если считать средне-нормальные комплектующие, то состариться успеешь, а если топовые, из которых изначально все соки выжаты, то как повезет.
зависит от условий использования, встречал компы проработавшие, пожалуй даже ПРОПАХАВШИЕ 15+ лет.
обычно устаревают раньше чем выходят из строя
Константин Волков
10 лет.. и могут работать дальше физически, конечно, они морально "умирают" за 5 лет..
Если вовремя проводить обслуживание системы охлаждения, то процессор практически вечный. У видеокарты придётся иногда заменять конденсаторы, чтобы она вечно проработала. Так будем считать что видюха 10 лет прослужит.
У меня один системный блок 1995 года до сих пор в рабочем состоянии и еще один 2002 года - тоже. Ничего, кроме оптического привода, не менял в них. И нынешний работает с 2007.
У меня уже 6 лет пашет!
Транзистор может работать в нормальном режиме 80 лет. А Компьютерные железяки морально устаревают через 2-3 года.