Компьютерное железо

Обязательно ли ставить вентиль на вдув?

У меня стоит кулер Cooler Master Hyper TX3, и 92мм вентиль на выдув на задней стенке, что даст установка вентиля 120мм спереди? к тому же спереди есть место под 120мм вентиля но на панели спереди отверстия для воздуха подозрительно малы...
Иван Шмидов
улучшится вентиляция

>> но на панели спереди отверстия для воздуха подозрительно малы.. .
кусачки есть? ))
Vitalik Ilz
Лучший ответ
Иван Шмидов спереди отверстия идут как бы углубленные и потом расходятся по сторонам (не прямые отверстия) наверное защита от пыли
Очень желательно- на обдув винтов. Если стоит вентилятор на вдув а другой на выдув- получается попросту- сквозняк или своего рода динамическая труба, которая разбавляет и удаляет излишки тепла из системного блока- физику учи получше, чтобы понимать такие вещи. Почему на вдув вентилятор надо ставить вниз, а на выдув- вверх- тоже физика.
Про пыль- используй фильтры на вентиляторы - самый простой капрон с женских чулков в 1 слой, закрепить можно на скотч, изоленту как самый простой вариант.
пустая трата денег
если ты не оверклокер-задрот или не рендеришь тонны видео каждый день то нахер он не нужен
если для понтов то бери будет только ваты жрать впустую
Болат Жолманов
если на вдув ставить, тогда у тебя там пыли будет не меренно. лучше на выдув
все здорово будет, пыли будет меньше собирать и температура ниже будет, и давление там повышенное будет
Лично я ответственно подхожу к вопросу охлаждения железа. Потому как ему надо создать комфортные условия для работы. И циркуляция воздуха в компе должна осуществляться грамотно. Приток холодного воздуха необходим, это и ежу понятно, так же как и и отвод нагретого. Я рассуждаю с точки зрения геймера, потому как эксплуатация железа в тяжелых режимах игры подразумевает под собой нехилое тепловыделение оного. Так что ставь вентиль, лишним не будет. Да, и еще хочу сказать, при правильной организации охлаждения, клик мыши, будет громче, чем звук работы вентилей.
передний вентилятор подарит прохладу жестким дискам, но на мой взгляд, это излишек, если только в квартире у тебя не +40 :)