Компьютерное железо
Как лучше ставить СВО на вдув или на выдув?
Камень i7 7700k стоит водяное охлаждение у него 2 вентилятора на выдув. На корпусе 3 вентилятора, 2 на вдув, один на выдув. Кто то говорит что лучше ставить на вдув. Что думаете? Есть ли разница?
Только на выдув.
На выдув. так будет лучше!
Выдув удаляет тёплый воздух их корпуса.
Вдув предназначен на винчестеры, особенно если их не один, поток воздуха не очень горячий обдувает дополнительно видеокарту. Все остальные вентиляторы должны выдувать воздух из корпуса.
По поводу термопасты. Не следует её намазывать как масло на хлеб! Если подошва кулера и процессора почти идеально ровные, термопаста наносится тончайшим просвечивающим слоем в центре. Не важно что вся поверхность непокрыта. Главное обеспечить хороший слой термоконтакта.
Избыток термопасты, работает в другую строну, Она не продавливается и служит термоизолятором, что значительно ухудшает охлаждение. Наилучший вариант - идеально ровно пришлифованные поверхности кулера и проца, тогда термопаста не требуется. Если кулер медный, она отлично дифундирует и теперь кулер не оторвать от проца они становятся одним целым и проц имеет идеальное охлаждение.
При правильно спроектированной системе охлаждения общий нагрев проца не должен превышать плюс 25 - 30 градусов от окружающей среды при полной нагрузке. Так например в комнате 28 градусов. у меня при обработки видео 6-ти ядерным АМД температура не поднималась выше 56 градусов, жёсткие 35 - 40, простенькая видеокарта GT 730 - 45 градусов, столько же показывает материнка. Кулер на процессоре медный с трубками - штатный. На вдув стоит 2 больших вентилятора и на выдув 6 разнокалиберных сверху и сзади.
На корпусах обычно ставяться на Вдув на выдув только на специальных компах предназначенных для работы в запыленных производственных цехах.
А вообще помойму сейчас пофиг как ставить, единственное обращать внимание на то что нынешние сборщики компов часто ставят так, что кулер видеокарты дует воздух на проц, а это не есть здорово :-((
лучше нарисуй схему как у тебя всё
Сергей Лебедев

епстественно на выдув. они предназначены, чтоб выдувать горячий воздух из корпуса, а не чтоб вдувать его вместе со всей пылью, летящей сверху.
вентиляторы на вдув всегда ставятся только спереди, чтоб обдувать жёсткие диски, выводя всё тепло через задние и / или верхние кулеры.
пример : вот как !

Если водянка стоит мощная - вопроса о температуре проца вообще не должна стоять.
При условии, что окружающая среда не слишком высокой Т))).
И не супер разгон.
И Т интерфейс проца в норме.
Супер разгон - азот маньякам в помощь.
Залман резератор 1 вообще не имел вентилятора, что при большой площади радиатора совершенно не мешало хорошо охлаждать.
Задувать нагретый воздух в корпус - нонсенс.
И не супер разгон.
И Т интерфейс проца в норме.
Супер разгон - азот маньякам в помощь.
Видимо, всё-таки на выдув.
На вдув? Странно, это же ведь тёплый воздух в корпус летит тогда, который надо придумывать как отводить из корпуса - хрень какая-то! Только на ВЫДУВ
Сергей Лебедев
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:21987 Вот тут прочитал
В общем что сделано:
1) Значение vcore поставил ~1.20
2) Опцию в BIOS "BCLK Adaptive Voltage" установил в disabled.
3) Нанес термопасту заново и побольше (оказалось только 2/3 площади процессора было покрыто).
4) Установил кулера СВО так, как рекомендуется - на вдув в корпус.
5) Установил фирменное ПО от corsair и настроил поменьше оборотов, режим quiet.
6) Установил все драйвера мат. платы.
В планах ещё перепрошивка BIOS, вроде что-то связанное с vcore исправили.
Результат:
Под нагрузках в играх ~65С-70С.
Во всяких prime95: ~75С.
Кулера тоже стали намного тише работать. Можно теперь разгонять CPU, но тогда шум появляется.
В общем что сделано:
1) Значение vcore поставил ~1.20
6) Установил все драйвера мат. платы.
Результат:
Под нагрузках в играх ~65С-70С.
Во всяких prime95: ~75С.
Я бы на выдув ставил
Имхо, если такие высокие температуры с двухкулерной псевдоводой, то пора процессор скальпировать.
И радиатор СВО лучше на выдув поставить.
Нормально даже с СВО же
На выдув, если поставить на вдув то нарушится самая эффективная схема продува корпуса: когда холодный воздух подхватывает с впереди и с низу а с зади и сверху выдувается нагретый. Личный пример на фото (потом еще 1 вентиль на дно поставлю)

Bbars !
Ааа... Ммм... А зачем на днище кулера лепить? Если он на полу (столе) у тебя стоит?
Александр Кабанцев
чувак, а это твой пк? если да, то где ты взял кулера с ораньжевыми лопостями?
Андрей Кожевников
Оооо я тоже термалрайты 143 купил взамен стоковых в корсаир 780т, красава))
Да прекратите вы уже на синтетику всякую смотреть.. эти тесты только для проверки стабильности системы. При таком тесте всегда будет большая темпа! смотреть надо в рабочих приложениях! на твоей схеме все правильно указано! на вдув можно не ставить.. главное как можно быстрее выкинуть горячий воздух за пределы корпуса!!!
Я вот так ставил, сверху обязательно на выдув!
У меня 8 вентелей в корпусе.

Валерий Гречка
Что за вентили на h110 ?
Алексей Баев
Palit - Весь дом спалит.
На ВДУВ и обязательно из расчёта, что входящий поток значительно превосходит выходящий, причём на "выдув" не должно быть вообще ничего, кроме отверстий в корпусе в правильных местах! А именно - в особо горячих точках, около видюхи (у неё и так есть свой кулер, иногда пара на выход) и под матплатой ближе к процу. Идеальный корпус компьютера - тауэр... большой тауэр на полу. Естественно, сменяемые фильтры от пыли на вход. Профилактика - чистить ручками кисточками пылесосиком ежеквартально. Жёсткие диски? У них должны быть свои маленькие кулеры, привинчиваются непосредственно, но эффект минимален. Если это не персоналка, а сервер стойка с рейд массивами, то без уличного кондиционера не обойтись. Медные трубки? Забудьте, если вы не имеете хорошего знакомого металлиста-металлурга с художественным образованием, вам не светит ничего. Они только называются такими, поскольку всего лишь алюминий с латунным напылением, а порой и никелированный "ужоснах".
Нужно правильно ПОЛНЫЙ поток воздуха организовать в компьютере = суммарный поток от всех вдувающих внутрь корпуса - должен примерно быть равен потоку от выдувающих, если еще отверстий нет в корпусе и корпус закрыт.
Холоднее процессор станет, если на его радиатор СВО - холодный воздух извне корпуса попадает.
Поэтому оптимально - СВО 2 вентилятора вдув внутрь корпуса, один вентилятор с морды на HDD тоже на вдув, а 2 шт еще = на выдув наружу горячего воздуха, можно назад.
Вдув
А ЕЩЁ ГОВОРЯТ FX ПЕЧКА!
на выдув однозначно лол
выдув
Оптимально на выдув...
на выдув
ТЕПЛО ОТ ЛЮБОГО КОМПОНЕНТА, ДОЛЖНО МАКСИМАЛЬНО ВЫВОДИТЬСЯ НАРУЖУ.
жесть чего вы тут несете ))))
построение вентиляторов для каждой системы свое!!! Но есть 2 правила
1. В месте где в системе собирается самый горячий воздух (без наличия вентиляторов засасывающих или выдувающих воздух из системника) ставится вентилятор выдувающий такой воздух!!!
2. В СИСТЕМНИКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗБЫТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ а не разряжение!!!!
тоесть нужно компенсировать все вентиляторы выдувающие воздух
такой системник не будет засасывать пыль через все дыры и щели (а воздух вдуваемый вентиляторами можно контролировать сетками и тд) + чем выше давление тем выше теплообмен с воздухом, не на много конечно.
Забирается воздух спреди, и сбоку, а быводится в верний задний кулер и вверх
На выдув радиатор будет охлаждаться горячим воздухом от видюхи, а у меня радеон бывает 83 градуса жарит. На вдув уже видеокарта страдает, охлаждается теплым воздухом после радиатора проца... ХЗ как лучше...
На выдув
если это было не сво, а просто 2 вентилятора. то на вдув