Компьютерное железо

Как разместить кулера на вдув или на выдув на боковой крышке корпуса напротив видюхи и прроца

Обязательно на вдув! И спереди на вдув. А кулер на задней стенке на выдув. И в блоке питания на выдув. Если блок питания сверху.

А у кого блок питания снизу. То на вдув. Но про такое частенько знающие люди говорят. Что у кого блок питания снизу. Пылищы сосать будет как пылесос.
Хорошо тому, у кого дома пыли нет
Шамаев Александр
Лучший ответ
Дмитрий Дудуш На против видюхи на вдув да? загонять горячий воздух обратно логично
Саша Вакулинский напротив проца ничего не надо размещать, у него и так кулер есть. напротив видяхи на выдув.
а потом вату от туда выгребать... не комп, а пылесос
Иван Чахлов
на вдув.
т. к. кулер процессора и видеокарты вдувают в свои радиаторы.
зачем разряжать поток? пусть помогает
Вдув!
Xamza Xasanov
Василий Еленкин Вот это самое то. И по законам физики идеально.
а мозги подключить никак? зачем там разряжение? чтоб СО видюхи и проца не работало как нужно?
у проца на вдув а напротив видео оставь свободным окно
))))) ))))
Уточняйте, когда советуете!!!

На самом деле кулера сверху не всегда работать должны на ВЫДУВ. При использовании системы СВО кулера ставят наоборот на ВДУВ сверху, а кулер на против видео карты сбоку - ВЫДУВ. Объясняется это тем, что горячий воздух с видео карты будет тянуть вверх и им же охлаждать радиатор СВО. Для СВО же скорость помпы имеет меньшее значение, чем температура воздуха вокруг, поэтому часто повышают площадь теплосъемника или обороты вентилятора, а не помпы. К тому же воздух всегда дует НА РАДИАТОР, а не за ним - на выдув. Ведь воздух после радиатора является разряженным, тк разогрет!!! Поэтому при обычном башенном охлаждении ставят на ВЫДУВ сверху, а снизу ВДУВ, ведь тепло не отводится ИЗ корпуса средствами самого радиатора. В случае СВО тепло выносится как правило ЗА корпус и горячий воздух не остается внутри корпуса и эффект естественной конвекции при СВО минимален, нежели в случае обычного охлаждения башенного типа.
СВО - сверху вдув. Обычное - СВЕРХУ выдув. Спереди - ВСЕГДА вдув. Сзади - ВСЕГДА выдув. Сбоку видео карты: при СВО - вдув, без СВО - выдув.
Кучу тестов уже переделано. Делайте по этой схеме и радуйтесь.
В идеале поток воздуха должен заходить в сист. блок спереди (+ снизу) и выходить сзади (+ сверху).
на верхней крышке системного блока вентиляторы ставятся всегда на выдув (даже если СВО), так же, как и на задней стенке сист. блока, так как если поставить иначе - будет образовываться пробка из горячего воздуха от компонентов мат. платы и модулей памяти (по законам физики горячий воздух понимается вверх, тк имеет меньшую плотность). Снизу и спереди сист. блока вентиляторы ставятся на вдув.
НА ВЕРХНЕЙ БОКОВОЙ КРЫШКЕ ТОЛЬКО НА ВЫДУВ, ТА КАК ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ, ИНАЧЕ ОН ПОСТОЯННО БУДЕТ СКАПЛИВАЕТСЯ ВНУТРИ И ПЕРЕМЕШИВАТЬСЯ С ХОЛОДНЫМ, ЧТО НЕ ХОРОШО
Если видеокарта стоит напротив бокового вентилятора, то рекомендую ставить его на выдув. У себя так установил. В итоге боковой вентилятор отводит весь теплый воздух от видеокарты сразу же за пределы корпуса, а не раздувает его по всему внутреннему пространству. Все другие комплектующие греться стали ощутимо меньше.