Компьютерное железо
Как установить охлаждение HDD,куда потом это всё крепить?!
крепится на нижнюю сторону БП, на винты - есть винты в комплекте и отверстия под них на хардах. всунуть в отсек эту конструкцию можно, хотя не всегда легко, и немного помогает снизить температуру. против данных кулеров имею несколько возражений, кто не верит - купите и проверьте, деньги небольшие. первое и самое главное, что вентиляторы имеют размер 45 - 60мм и высокие обороты. и не самое высокое качество изготовления, так как все идет от фирм "третьего эшелона". обдувают с натугой и диким - на фоне остального системника - шумом. второе то, что для обдува берется горячий воздух из системника. могу судить, так как такие девайсы от Sven и Titan валяются и пылятся на полке. проверялись на старом корпусе noname (в смысле, х. з. чей) , в котором три харда активно грелись от видюхи. . кардинально проблема решилась вырезкой окна против корзины с хардами и установкой туда тихого кулера на 120мм. еще лучше, если такой обдув напротив корзины имеется в корпусе изначально .
типа такого? http://nikewest.ru/uploads/posts/2009-11/1258033933_hdd_cooler-7.jpg
на болты прикручиваешь к HDD, потом сам HDD ставишь на место, без проблем
для больших систем охлаждения есть отсеки 5,25"
А что именно "это всё"??? Для охлаждения ЖД применяется планка с 1 или 2 кулерами, которая крепится на нижнюю сторону ЖД, там, где находится плата с микросхемами. Там под это сделаны специальные отверстия.
"конструкция получается довольно громоздкая и на место уже винчестер ну никак не установить"
Подбирайте такую конструкцию, которую потом можно будет установить в системный блок :) у меня 2 ЖД с охлаждением и все установилось без проблем, надо только устанавливать с бОльшим промежутком в отсеке между ЖД, для лучшей вентиляции.
С низу винта там где плата управления, по бокам есть 4 резьбы, туда и крепи. ПОставил, подогнал поддырки и закручивай
2 варианта:
1) Прикрутить к самому харду
2) Прикрутить над или под (в зависимости от напревления потока воздуха) хардом на свободное крипление. Смотри какое крипление у тебя.
А вообще зачем те он нужен. Харды обычно сильно и не греются. Нивижу никакого смысла ставить дополнительный охладитель и терпеть шум. Такие охладители нужны только если комп сутками работает (например сервер) . А для домашнего компа смысла нет.
1) Прикрутить к самому харду