Компьютерное железо

А слово дефрагментация диска это и есть форматирование диска? Я правильно поняла? Подскажите мне!

нет, Вы поняли не правильно. . это абсолютно разные вещи
Дефрагментация диска - перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях (информация перемещается из одного места в другое) .

Формати́рование ди́ска
— процесс разметки устройств хранения информации: жёстких дисков, дискет, флеш-памяти, оптических носителей и др. При этом, вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается.
Максат Бекжумаев
Лучший ответ
нет форматирование---это удаление всех данных а дефрагментация---это наведение порядка в файлах---укладка по полочкам и сжатие---для более быстрой работы компа
Нет дефрагментация это оптимизация работы HDD диска за счёт перемещения файловой системы с целью быстрого доступа к информации, а форматирование - это удаление данных с Hdd диска :)))
нет не правильно)
Семён Исаков
Дефрагментация - если упрощенно, то склеивание файла из обрывков в один непрерывный, что увеличивает время его открытия.
Форматирование - очистка заголовка диска, освобождается все пространство, файлы как бы удаляются
Отнюдь нет. Дефрагментация - это упорядочение хранимых на жёском диске данных (так, чтобы один файл не был "размазан" по свободным кластерам диска - голова в одном месте, хвост в другом) , а форматирование - полная очистка и стирание хранимых на диске данных с переразметкой образующегося свободного пространства.
Юрий Гордов
Нет. Дефрагментация-перезапись и упорядочивание содержимого диска для более быстрого доступа к файлам. Форматирование-полное удаление всей информации. Но есть программы, восстанавливающие данные на отформатированном диске.
Нет. Форматирование это удоление и рвспахивание диска. Дефрагментция это упорядочивания информации.
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_диска

своими словами:
этот процесс возвращает все файлы в свои родные места (папки)
______________________________________________________________________________________________________________________________

Формати́рование ди́ска — процесс разметки устройств хранения или носителей информации: жёстких дисков, дискет, устройств хранения на основе флеш-памяти, оптических носителей и др. Существуют разные способы этого процесса.
Само форматирование заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, например структур файловой системы. При этом, вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается. В процессе форматирования также может проверяться целостность носителя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Форматирование_диска

Формати́рование ди́ска - совсем иной процесс, проще говоря, это безопасное удаление всех файлов на диске.
Нет, неправильно. Форматирование уничтожает все файлы на диске, а дефрагментация только файлы упорядочивает.
дефрагментация- это перенос файлов и собирание их фрагментов в одно место
а форматирование- как правило-полная очистка диска от всех файлов и их уничтожение
Нет это разные вещи. Форматирование диска - это его разметка. Дефрагментация - оптимизация размещения файлов на диске.
нет, дефрагментация это когда система на жёстком фсе файлы и куски всякие собирает всё в одну кучу, гдето слышал что это ускаряет работу системы, а форматирование всё удаляет с жёсткого =)
нет
дефрагментация меняет местами элементы файлов, чтобы элементы одного файла были в непрерывной последовательности, это позволяет быстрее считывать данные.
а форматирование - это, грубо говоря, уничтожение файлов
нет, это совершенно разные вещи
Форматирование диска - условно все стирает дочиста. Дефрагментация это например удалишь мелкую игру, а на ее место нельзя поставить крупную и на это место перемещаются мелкие файлы и ставятся как бы вплотную без расстояния между ними и крупная игра установится на другой отрезок диска.
Дефрагментация - это типо чтоб файлы не были фрагментированны.. . Ну например. . Один файл и часть унего там на другом конце.. . Дефрагментация немного ускоряет процесс на поиски файлов.. . Это не форматированние !