Компьютерное железо

внешний жесткий диск не открывается без форматирования, можно ли скинуть с него данные перед формат-ем

Ноут начал предлагать отформатировать внешний жесткий диск, не соглашалась, но все же он открывался. теперь перестал, типа без форматирования никак. насколько мне известно, при форматировании все данные удаляются с носителя. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ скинуть данные перед форматированием? получается, нужно иметь минимум два внешних жестких диска, чтобы поочередно скидывать файлы и форматировать их? есть возможность, чтобы на другом компьютере диск открылся?
Он просто уже умер. Ты просто его ударил. Уже ничего не скинешь.
Andrei Palkin
Лучший ответ
Виндовс - это одна из множества операционных систем. (Пока я только теоретизирую). Другая ОС может ощутить присутствие на диске неких данных, и при этом не требовать форматирования. А если ощущает их присутствие - значит однозначно она их читает (переносит в оперативку), то есть способна и записать на другой носитель.
Я сталкивался с такой практикой - диск не отформатирован виндовсом и он невидим виндовсом. Но в то же время этот диск отформатирован другой операционной системой и он видим этой другой системой.
Теперь к делу (хотя я не уверен, что эта ОС увидит данные). Программа Акронис - это операционная система для определённых целей. Она видит присутствие данных на диске. Если уж Акронис распознал вообще присутствие диска, то он и видит данные. И есть там функция - перенос этих данных на другой носитель (в основном в виде образа всего диска). Если вы сумеете (знаете) загрузить ПК в оболочке Акронис (это всегда в обход Виндовса), и ВДРУГ Акронис увидит данные, то вполне реально создать образ этого первого диска и записать этот образ на другой (второй) диск. А уж потом из второго распаковать этот образ на третий диск.
Не уверен, что получится, но я так делал - это уже практика, а не теория.
Главное - чтобы Акронис увидел диск и данные.
То, что Виндовс капризничает и перестал показывать содержимое диска - это ещё не значит, что диск умер совсем. Что-то виндовсу в этом диске не нравится. Надо обойти виндовс.
В принципе без разницы, можно сначала восстанавливать данные, потом форматировать диск, или наоборот. Вот бесплатная программа R.saver https://rlab.ru/tools/rsaver.html Еще может пригодиться статья про самостоятельное восстановление данных https://rlab.ru/doc/simple_data_recovery.html
нужен какой то восстановитель типа рекавери и прочей лабуды
грузишься с лайф сидс/юсби восстанавливаешься - даст бох успешно