Компьютерное железо

народ,подскажите ноутбук с какой операционкой брать?

и вообще стоит ли брать тысяч за 12?или лучше все-таки подкопить и взять дорогой?
смотря для каких целей. ноутбук ты конечно хороший за 12 тыс. не купишь, а вот нэтбук да. Не бери никогда по акции или скидке - это или гамно, или брак. Ну или товар залежался и надо его куда то впарить.
Неля Фарзалиева
Лучший ответ
винду лучше самостоятельно установить, за 20 - 25т. нормальный ноут можно найти, смотря для чего нужен
За 12 - это нетбук фактически.
Игорь Шамкин
во первых, лучше брать с DOS, то есть, вообще без системы. дешевле выйдет, а систему поставить не проблема. во вторых, количество выделяемых на него денег зависит от того, чего вы от него хотите. дорого стоят имиджевые, так называемые "игровые" ноутбуки и рабочие станции. имиджевые берут деньги за "красивость" , рабочие станции за установленное специфическое ПО (и иногда за "железо" и защищенность) , "игровые" за сравнительно мощное (но в разы слабее, чем в десктопах) железо. мне проще приводить цену в $ , за 500 - 700 убитых енотов можно взять нормальный рабочий ноутбук, скажем, на платформе сэнди бридж от интел (i5-2310m, i5-2410m) , с 3-4 гигами оперативки, с DOS (цена ниже где-то на 80-100$) , графика или интегрированная, или в дополнение к ней дискретная начального уровня, размер дисплея оптимальный 15,6 дюйма (меньше - неудобно, больше - выше вес) . желательно с нормальной клавой и еще прикупить в дополнение мышь. навороченные "игровые" без розетки живут мизерное время и проигрывают по мощности в разы десктопам, так что выкидывать на них бабло считаю дурью - играть надо дома. дешевые же нетбуки замучают своей тормознутостью. кстати, дополнительно посмотрите на стандарты поддерживаемого WiFi (уже есть куча точек доступа) , желательно иметь b/g/n, количество и удобство расположения внешних портов, особенно usb, и весьма желательно наличие встроенного dvd привода, облегчает установку оси и вообще полезно, но есть не везде (ультрапорты и нетбуки его обычно не имеют) . если на вашу сумму ничего подходящего не найдется, подкопите.
народ, не гоните на 7-ку. прекрасно стоит на ноутах у меня и моих знакомых, единственно, от количества оперативки учитывайте разрядность. ставил сам, максимальную, работает пошустрее ХРюши. главное не увлекайтесь говносборками. но вот платить за нее лишние деньги считаю излишеством, просто за ту же сумму возьмете слабее железо.
Второе.
Смотря что требуется от него.. . Если в тырнете сидеть, то нетбук, лежа на диване - зашибись ещё можно уши включить хорошие, музончег слушать никого не беспокоя, фильмы порнушные смотреть, чтоб на озвучку оных не прибежали домочатццы.. .
Если есь дома вифи, то всюду с ним, и ванную и на кухню и ...(промолчу) .
Да и ценник такой, что в принципе пылинки с него сдувать не будешь.
Ну а если требуется мощная система, для, ну допустим видеомонтажа, обработки графики, видео.. . То конечно стоит подумать о машитне посерьезней.. .

Ах да, операционка самая распространенная все таки windows (смысла нет никакого новичку брать линукс и потом в истерике биццо, что ничего не запускается, не устанаывливается, и в том духе. Если есть возможность, брать без операционной системы, она добавляет к ценнику некоторую сумму, а на практике знаю, ту винду, что идет с нетбуками однозначно переустанавливают....
Если машинка за 12к - конечно лучше взять чистую, и поставить хр или линух:
1) нефиг переплачивать за установленное ПО, если пиратского халявного добра навалом;
2) конфигурация за 12к с семеркой или не дай Боже с вистой - тормоз конкретный. (ХР - не так требовательна к железу и оперативке - в частности)

Я бы ставил, при наличии драйверов - Видовс ХР и скорее всего сервис пак второй.

P.S. Предварительно посмотри на сайте производителя драйвера по планируемой ОС и спроси какие дрова идут на диске в комплекте с ноутом
Костя Реут
бред бук за 12 косарей! Копи дальше!
Сергей Корытин ну а операционка то какая ?
Смотря для чего он нужен и с каким экраном. От этого и цена. Толко для работы. работы и интернета, в игрушки ещё играть то это самый дорогой вариант. Операционка: ХР- отлаженная надёжная гениальная. но с со следующего года .говорят. Майкрософт не будет поддерживать её обновленияНо очень то и нужны были для обычных домашних тем .Вин 7 -крутая красивая, но ещё с глюками. Осенью Майкрософт готовится презентоать Вин8- это вааще улёт. но долго еще сырой и без плагинов разных. Почитайте отзывы на маркет яндекс, майл.
Азамат Мужикенов какие глюки у 7-ки?! и где есть 8-ка?! или это то , что выложено в инете , т.е. изуродованная твикерами 7-ка? :))))
поднакопи лучше. . потом мучаться будешь если купишь за 12
Tema Mihaylov
Сергей Корытин а на первый вопрос?плизз
Смотря для чего вы хотите его купить. Мой отчим купил себе за 10000 и не жалеет.
Все зависит для чего Машинка. Для видео/музыки/фотошопа/простых рабочих программ- 12 тысяч- с головой хватит. Я бы брал винду хр/линукс. Если для игр/ 3д моделирования/программирования- винда 7/виста.
Вольных Алексей это как для фотошопа за 12? медленно будет(((
и смотря какие рабочие программы - может она в автокаде 3Д модели чертит, или виде-рендерингом по ночам занимается?))))