Компьютерное железо

Температура процессора QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 975

Проц 4 ядра, температура в простое, стабильно 50 - 52 градуса, при том что каждого ядра на 3-4 градуса выше общей. Под нагрузкой же она порой зашкаливает далеко за 70 градусов. Компьютер, как и все в нем железо (в том числе кулеры и охлаждение) новое, без разгонов. Кто-нибудь знает, это нормально? Если нет, то в чем проблема быть может, в общих чертах? p.s. Прочитал где-то одну характеристику по этому камню, где написано что 62 °C - для него уже критическая. Отсюда и возникли сомнения, в общем надеюсь на вашу помощь)
Егор Никитин
Егор Никитин
5 169
Да, AMD заявляет для этого процессора максимальную безопасную температуру в 62°C.
http://products.amd.com/pages/DesktopCPUDetail.aspx?id=748&f1=&f2=&f3=&f4=&f5=&f6=&f7=&f8=&f9=&f10=No
При нормальном охлаждении с минимальной нагрузкой должна быть где-то в районе 40 и не расти так резко при нагрузке. Причиной может быть плохо продуманное охлаждение в системном блоке, плохой кулер, некачесвенная сборка (плохая/неправильно нанесённая термопаста) , нагрев системного блока воздухом с кулера видеокарты и т. д. и т. п.) .
Если в BIOS есть выбор скорости вентилятора и целевой температуры процессора - для начала установить High CPU Fan Speed, целевую температуру - самую низкую (пусть лучше больше кулер шумит, зато процессор будет в норме) . Если этого окажется недостаточно - покупать хороший (напр. залман) кулер, при замене нанести дорогую термопасту с высокой теплопроводностью. Но меры принять стоит. На неразогнанном процессоре температура не должна быть выше заявленной максимально безопасной.
АХ
Александр Хрестинин
3 739
Лучший ответ
Кеня Шаймарданов "При нормальном охлаждении с минимальной нагрузкой должна быть где-то в районе 40" - это на грани фантастики, ибо даже у интела на 775 таких температур нет, а процы амд как известно горячее в разы.
1) датчики обманывают, проверь другой программой
2) кулер не смазан - недостаточно охлаждает, новый - не значит смазанный.
3) термопаста хреновая - замени.
4) боксовый кулер.
Олег Парфенюк
Олег Парфенюк
29 057
поздравляю, вы купили амд. :)
во-первых, боксовый кулер амд - гуано, и за него не стоило платить деньги. ;)
во-вторых, 52' для простоя много, даже для амд (должно быть 41' примерно) . нужно разбираться.. . либо кулер установлен неправильно (криво, много пасты...) , либо крышка проц кривая, либо датчики врут, либо программа мониторинга врёт, либо вентиляция корпуса недостаточна (мощное железо в маленьком корпусе).
либо что-то с датчиками или так нагружаешь комп
Егор Никитин Датчики как в biose, так и в системе показывают одинаково.
Я так понял тебя, что в бездействии 50 °C - есть непорядок?
Поставь нормальное охлаждение.