в цифрах затерялись ваши гигабайты)
производители берут в расчёт 1гиг=1000мб
а их всё таки 1024, вот тут они и потерялись)
Компьютерное железо
купил жесткий диск WESTERN DIGITAL Elements 1500GB . Подключил свободного места оказалось 1.36тб где еще 140гб?
Нигде, потому как там их и не было. Производитель считает что 1КБ = 1000 Б, а не 1024, вот, потому так и получается.
После форматирования места станет еще меньше - часть из него займётся системными областями.
во-первых.. .посчитано по-разному
http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт
во-вторых, как ты думаешь, а место под саму файловую систему надо? под имена файлов/папок, под служебные папки.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт
система взяла себе
Каждый раз одни и те же вопросы о пропавших гигабайтах)
нигде. их там нет физически. маркетинговый ход. производители указывают емкость из расчета что в 1кб - 1000 байт, а комп считает в двоичной системе и в которой 1кб = 1024 байта. вот и набегает разница.
Их нет, потому что производители пишут объем исходя из того что один мегабайт равен 1024 кило байт, а в действительности делают по 1000 кб из за этого разница.
Народ вы гоните, нигде ничо неисчисляется
Все проще, мы считаем в ДВОИЧНОЙ системе тобиш 2 в 10 степени =1024 б
а на жеских дисках в ДЕСЯТИЧНОЙ 10 в 3 степени=1000 б
вот и вся математика
Часть памяти идет на служебную информацию, в частности - мфт
\
140 ГБ. вы наверное потеряли пока несли его домой!))))