Компьютерное железо

ЗАДАЧА: IDE и SATA винчстеры. Как подружить?

есть иде и сата винты есть 2 сидюка иде, но они на другом шлейфе. Иде винт хочет работать только мастером, если вытащить джампер, то комп просит правильно настроить иде винт. Если сделать иде слейвом, вытащить перемычку то биос видит и сата и иде, но винда не грузится. Сата работает один, если отключить идеи поставить перемычку на ограничение скорости в 1,5 гб. Приоритеты меняла в биосе по всякому, отключала сидюки - бесполезно.
Wasil Pakulev
Привет, Маша.
Асрок имеет говенный биос. Но настроить все таки надо.. .
Все лишние драйвы отключи и поставь винды на SATA со слейва IDE(с сидюка)
Потом подключи винч IDE мастером.
Если винды не грузятся-смотри приоритет загрузки-на этой плате это возможно F11(бывает, просто в биосе изменить недостаточно, нужно обязательно зайти в это меню по F11)Там выберешь загрузку с SATA.
Жаль, ты далековато.
Bahitjan Erkeshev
Лучший ответ
да. . Это тупой Биос. .
У меня когда Ide втыкаешь (при живом SATA)t- он тупо хочет с него грузиться. .
Значит SATA контроллер в этой матери добавлен позже, а Биос чуть переписан. .
Ой какие красивые рожки : -)) А метла там рядом не стоит? :-))
посмотрите в биос IDE Configuration, а вы выставляли PATA+SATA ?
немножко непонятно про мастер, если хочет пусть будет мастером или SATA при этом не хочет работать, и еще что значит не грузится винда? Стоит ли она? Или POST не проходит
Попробуй посадить Sata винты на Raid контроллер .

и напиши если знаешь модель своей материнской платы.
Аргын Токабаев
Буков много, но не понятно о чем.. .
1)Сколько винтов, в том числе из них: количество c IDE и количество с SATA?
2)На каком диске находится Винда (IDE или SATA)?
3)Какой диск был добавлен?
4)Выставлялся ли в BIOS режим SATA+PATA?
5)Занимательно узнать бы про "ограничение скорости в 1,5 гб", неизвестное компьютерной науке?
Купите отдельный контроллер (вставляется в PCI-слот) для IDE или SATA, если нечего не помогает. А вообще нужно в BIOSе посмотреть, как распределяются каналы для IDE и SATA.
однаждый помогли ручные установки биоса
**kostya** ***********
Для HDD SATA нужны дрова, возможно система из за этого не видит SATA диск. Где система, какая XP не видит SATA нужны дрова, поэтому IDE, если система на нём требует мастера.
Советую подключить следующим образом. На оснойвной иде порт кинуть винт и сидюк. На вторичный иде порт кинуть один сидюк, ну и сата винт подключить.
Теперь если винда стоит на сата, то на иде винте ставим перемычку слейв. В биосе в приоритете загрузки выбираем загрузку с HDD1 до HDD0. И наоборот если винда на иде, то ставим перемычку мастер и первым HDD0, у меня таким образом решена проблема.
Хотя во многом и от биоса зависит.
у меня SATA мастером стоит и на нём же ОС, а IDE винт слэйвом и вроде всё работает. а сидюк вообще своей жизнью живёт, хоть и на одном шлейфе с IDE винтом. короче я думаю фишка в том, что операционка на SATA висит, вот собссна мой случай. рад если пригодится.