Компьютерное железо

как зависит скорость пк от материнской платы?

Есть такая штука Front Side Bus (FSB), иными словами Системная шина. Она обеспечивает соединение между центральным процессором и внутренними устройствами. Вот от скорости FSB и зависит скорость обработки информации центральным процессором, ну и соответственно всей системы в целом.
Kuna Kasen
Лучший ответ
в основном частотой системной шины
Rasim Aslanov
На новой платформе - не зависит (sandy bridge)
Антон Руденко
На материнскую плату устанавливаются
Процессор
Память
Видеокарта
Поэтому от того, насколько быстрые интерфейсы поддерживает материнская плата зависит насколько быстрые процессоры она поддерживает, насколько быструю память и какого объёма можно в неё установить и насколько быструю видеокарту можно установить в соответсвующий слот (ключевое слово PCI-Express)
Подключаются:
Жёсткие диски
от материнской платы зависит насколько быстрый жесткий диск можно к ней подключить
Довольно серьёзно зависит. От материнской платы зависит скорость обмена данными между устройствами. Пусть процессор молотит сумасшедшее количество операций в секунду, но если он не сможет быстро обмениваться данными с памятью, видеокартой и дисками, то толку то от его скорости.
Мат плата, если говорить непосредственно о скорости работы всего ПК - это набор шин и логики для взаимодействия процессора, ОЗУ, Графики, и НЖМД. Хотя в современной архитектуре с нее понемногу снимается часть функций. так что чем больше пропускная способность шин на материнской плате и выше их рабочая частота, тем быстрее будет работать ваш ПК.