Компьютерное железо

как распознать 4Гб оперативы на ХР?

SP3 ставь и распознает
Андрей Ковалев
Лучший ответ
Надо 64 битную хр, но не советую.... она хреново проработана в отличии от 32 битной. 7ка 64 не в пример лучше
Некорректный вопрос. Некорректные ответы.
Уж сколько раз отвечал, а всё равно народ твердит прочитанную где-то глупость.
Количество адресуемых ячеек памяти в N-разрядной системе определяется элементарно:
2^N
Для случая N=32 имеем:
2^32 = 4 294 967 296 ячеек памяти.
Каждая ячейка памяти - это, разумеется, 1 Байт. Соответственно:
4 294 967 296 Байт = 4 194 304 КилоБайт = 4 096 МегаБайт = 4 ГБ
Таким образом, ОС 32-бит видит 4 ГБ. Но есть разница между "видит" и "использует". Дело в том, что ВСЕГДА часть ОЗУ резервируется под нужды системных устройств (драйвера, контроллеры, протоколы и т. п.) . Поэтому, данная часть ОЗУ недоступна для приложений ОС. Не важно, какую ОС вы поставите - винду, линукс и пр. Всегда часть ОЗУ будет резервироваться - драйвера же не в пустоте болтаются.
Короче, не страдайте ерундой. Это нормально, когда часть ОЗУ недоступна для приложений.
поставить х64 версию
У тебя только одна планка единая на 4 Гигабайта или их несколько? У меня лично в свое время прокатил трюк поставить каждую планку на 2 гигабайта, таковых поставил 3 планки оперативной памяти каждая по 2 гигабайта. Попробуй, может быть и у тебя прокатит.
ну если 4 гига то ставят 7(а если не хочеш то обясни почему ?)
Jumakhan Taytelov
нужно ставить windows xp 64 bit(x64)
поставить x64
Не как. Она видит только 3.25
Ставь Windows 7 x64
Варианты следюущие:
1. установить чистую хп без всяких сервис паков ) а оно надо? )
2. установить хп 64 ) я бы тоже не рекомендовал, на мой взгляд сыровата она, лучше сразу на 7, если позволяет комп)

вроде как других вариантов нет )
у меня такая же проблема, на виндовс 7 все норм видет, у меня тока 2,89 видет
снеси нафиг хп и поставь 64битную семерку