Компьютерное железо
Проблема с внешним жёстким диском!
Внешний жёсткий philips spe3091cc/00 при запуске набирает обороты, головка щёлкает. При подключении к юсб-комп не видит его! Ему по ходу хана! Данные в принципе восстанавливать умею! Но как их восстановить, если комп его даже не видит???
Дык разобрать коробочку, и обычными кабелями к матери.. . У большинства внешних дисков внутри обычные SATA-разъемы. У внешних дисков самое слабое место - цепи питания; так что может статься, что сам диск еще нормальный, и проблема только в "боксе". Если диск нормально увидится в БИОСе - скорее всего, он еще живой. Ничего, купите универсальный адаптер USB-to-SATA/IDE с блоком питания за 700р, и еще поработает.. .
Треск при работе - это не обязательно насмерть упавшие головы; может, они просто несколько разболтались. У меня в ноуте была такая "погремушка" - потом с адаптером еще года полтора служила файлопомойкой. Может быть, лучше будет работать, стоя "на ребре", а не "лежа".
Если сразу не заработает при прямом подключении - в холодильник его, в морозилку. (Это помогает при проблемах с контроллером, не с механикой! ) Потом быстренько обратно, и сливайте данные по чуть-чуть, пока не нагреется и не отвалится снова; тогда опять в морозилку..., и так до победного.
проблема с питанием, надо кабель с 2 USB разъемами или напрямую без бокса подкл к компу
Попробуй на другом компе. Может повезет!
пробуйте под разными ОС.. .
если же вы знаите причину повреждения, то вопрос по сути не актуален.. . потому как знаите как поломали
Попробуй Акронис (Патишин Мэджик)!!!
на другом компе попробуй, у меня также было, винду переустановил и всё ок
Если щёлкает внутри жёсткого диска, значит упали головки чтения/записи, а если они упали, то данные уже нельзя восстановить подключением к компьютеру и т. д. , для этого уже есть специальные сервисные центры.... но поверьте мне на слово, стоит это.... ну очень не дёшего.
Чтобы восстановить данные на мёртвом ж/д нужен старый ж/д, точно такой-же новый ж/д и +около 3 тыс. рублей за 100 гб данных.
Ну собственно говоря Вам и переставят блины.... сами Вы это сделать не сможете, это ювелирный труд, это делают не люди, а роботы, так как в наше Время ж/д на 1 тб имеют 4-6 блинов, а если во время переустановки хоть 1 из блинов сдвинуть на 1 мм, данные будут потеряны. А винт нужен 1 в 1 как тот, что был у Вас раньше. Это 1-ое.... а 2-ое - даже если Вы и сделаете это настолько ювелирно, то ж/д у Вас загнётся от пыли, так как эта работа делается в специальных помещениях, где на 1 кубический метр воздуха приходится 1-2 пылинки.
Сделать так, как сказала Маха - не получится, так как тут однозначно упали головки чтения/записи.... а это к сожалению не лечится вручную) Уж поверьте моему опыту)
Если есть ещё вопросы, задавайте, с радостью отвечу)