Компьютерное железо

чем отличаютца версий виндовска х86 и х64 и какая из них лучше

Это не версия, а платформа- 32-разрядная и 64-разрядная.
Андрей Силков
Лучший ответ
прирост есть, но особо не ощутишь, в основном сейчас отталкиваются от простого понятия - количество оперативки разрядности проца и материнки - держат и оперативы 4 гига = 64 бита ось, меньше или не - 32 бита
но у меня на ноуте при 3 гигах - 64 бита стоит - как хош так и ставят
дрова ВИСТОВСКИЕ!!!!
64 для двухядерника
86 для >2
если оперативка 4 гига и больше ставь х64 если нет х86. просто на х86 можно ставить ХР дрова а на х64 отдельно искать (не на все железо есть)
Doniyor Karimberganov
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП) . 64-разрядная версия Windows обрабатывает большие объемы оперативной памяти (RAM) эффективнее, чем 32-разрядная система.
Драйверы устройств, предназначенные для 32-разрядных версий Windows, не работают на компьютерах под управлением 64-разрядных версий Windows. Если попытаться установить принтер или другое устройство с 32-разрядным драйвером, оно не будет работать правильно в 64-разрядной версии Windows.

Для установки 64-разрядной версии Windows 7 требуется процессор, поддерживающий запуск 64-разрядной ОС Windows. Преимущества использования 64-разрядной операционной системы особенно очевидны при работе с большими объемами оперативной памяти (ОЗУ) , например 4 ГБ и более. В таких случаях 64-разрядная операционная система обрабатывает большие объемы памяти более эффективно, чем 32-разрядная система. 64-разрядная операционная система работает быстрее при одновременном запуске нескольких программ и частом переключении между ними.
Женя Фомин