Компьютерное железо

Что такое х86 и х64? и с чес связано?

Андрей Б
Разрядность (Архитектура) системы. Если стоит х86, она же х32, то это значит, что на ПК стоит 2 ГБ оперативы, тогда он будет нормально работать. Если стоит х64, то стоит 4 или более оперативы. Если установить например на х64, при этом стоит 2 ГБ оперативы, то комп начнёт глючить и лагать.
Владимир Саянов
Лучший ответ
разрядность операционной системы и ЦПУ - т. е. адресация - для рассовывания в памяти данных
Витюшка Пакаев
Нафиг оно тебе надо? В школе на уроке информатики узнаешь, если захочешь. Обяснить в 2-х словах ничего не понимающему нубу трудно. Тут вот пишут "разрядность" - а ты у них спроси, что это такое. Вразумительно почти никто не сможет объяснить. Слово знают все, его значение - почти никто ))
разрядность
Разрядность системы.
Viktor Lojkin
Это разрядность системы, Х32, Х64, и Х86.

Разрядностей у Windows на сегодняшний день пока две: 32-бит и 64-бит, т. е. дистрибутивы делятся на x32 и x64 соответственно. Что же до x86 - это не более чем обозначение 32-х битной версии.

Основное и едва ли не единственное отличие x64 от x32 в том, что версия x64 может работать с памятью вплоть до 32 Гбайт и запускать одновременно и 64-битные, и 32-битные приложения, тогда как традиционнаяx32 способна адресовать лишь до 4 Гбайт памяти, запускать только 32-битные программы для которых доступно только 3 Гбайт (говоря проще, даже если в компьютере 4 Гбайт (и более) памяти, то 32-битная система будет отображать и работать лишь с 3-мя, а остальная память будет попросту простаивать, ибо ни система, ни программы, попросту её не увидят) .

У версии x64 ситуация иная: для 32-битных приложений доступны все 4 (и более) Гбайт, а для 64-битных приложений вообще вся оперативная память, которая физически установлена в компьютере. 64-битная система может запускать и те и другие приложения, но не наоборот.
Разрядность операционной системы.